Запотевшие стекла в машине — это распространенная проблема, которая может возникнуть в любое время года, но чаще всего встречается в осенне-зимний период и весной из-за повышенной влажности и перепада температур.

Подробнее о том, что нужно сделать, чтобы в машине не запотевали стекла, читайте в нашем материале.

Существует несколько причин, по которым стекла в машине могут запотевать:

  • Повышенная влажность воздуха снаружи или внутри салона. Если на улице сыро, то испаряющаяся влага, например, с одежды людей, образовывает конденсат на окнах. Также повышение влажности воздуха в салоне может быть вызвано чрезмерным потоотделением пассажиров, мокрой обувью или одеждой, а также неисправностью климатической системы.
  • Негерметичность салона. Если уплотнители дверей или окон повреждены или высохли, то в салон может проникать влага извне.
  • Неправильная работа климатической системы. Если печка или кондиционер не работают должным образом, то они не смогут эффективно удалять влагу из воздуха в салоне.

Как предотвратить запотевание стекол

Чтобы предотвратить запотевание стекол, необходимо выполнять следующие действия:

  • Сохраняйте чистоту салона и стекол. Грязь и пыль препятствуют циркуляции воздуха, что может привести к повышению влажности в салоне.
  • Регулярно меняйте салонный фильтр. Салонный фильтр задерживает пыль и другие частицы, которые могут также способствовать повышению влажности воздуха в салоне.
  • Очищайте дренажные отверстия. Дренажные отверстия необходимы для удаления конденсата из системы кондиционирования. Если они забиты, то конденсат будет накапливаться на стеклах.
  • Используйте специальные средства от запотевания стекол. Эти средства образуют на стеклах тонкую пленку, которая препятствует образованию конденсата.

Народные средства

Кроме специальных средств, от запотевания стекол можно избавиться с помощью народных методов:

  • Натрите стекла пеной или гелем для бритья. Пена или гель для бритья образуют на стеклах тонкую пленку, которая препятствует образованию конденсата.
  • Нанесите на стекла смесь глицерина и спирта (в равных пропорциях). Глицерин препятствует образованию конденсата, а спирт обезжиривает стекла.
  • Натрите стекла лимоном. Лимонная кислота обладает антибактериальными свойствами и предотвращает появление плесени на стеклах.

В целом, самый эффективный способ предотвратить запотевание стекол — это правильно использовать климатическую систему. Если вы будете регулярно выполнять профилактические меры, то сможете избежать этой проблемы.

Читайте также:

Чтобы не попасть в неприятности: когда на самом деле нужно переходить на зимнюю резину

Редко ломаются и недорогие в обслуживании: названы машины, которые никогда не подведут

Такой бы сейчас выделялся на дорогах: как выглядел редкий минивэн ЗАЗ