Каждый ответственный автомобилист понимает важность своевременной смены шин на автомобиле. Неподходящая резина может привести не только к быстрому износу, но и увеличить риск возникновения аварийных ситуаций на дороге. Зимние шины отличаются от летних более мягким материалом и глубоким рисунком протектора, что обеспечивает лучшее сцепление с дорогой в холодные условия.

Подробнее о том, когда на самом деле нужно переходить на зимнюю резину, читайте в нашем материале.

Отношение некоторых водителей к смене шин бывает легкомысленным, и они продолжают использовать летнюю резину в неподходящее время, даже после наступления зимы. Однако такое решение может привести к дорожно-транспортному происшествию и даже штрафу. Летняя резина становится менее устойчивой при низких температурах, что приводит к ухудшению сцепления с дорогой и увеличению риска "заноса" автомобиля. Кроме того, в холодные периоды летняя резина может лопаться, создавая опасность на дороге.

В Украине закон не устанавливает конкретную дату смены шин, но рекомендуется ориентироваться на погоду. Шины следует менять, когда температура воздуха не поднимается выше +5...+7 градусов в течение нескольких дней. В 2023 году украинским водителям рекомендуется менять шины в начале или середине ноября. Важно заменить все четыре шины сразу.

Зимние шины также могут изнашиваться при высоких температурах, поэтому переход на них должен происходить в подходящее время. Однако в октябре такие высокие температуры, как правило, не встречаются, поэтому износ шин будет незначительным.

Следует отметить, что в Украине существуют штрафы за использование неподходящей резины. Превышение износа протектора, наличие повреждений и трещин, неподходящий размер шин, разные типы резины на одной оси и смешение шин с шипами и без них могут привести к штрафу согласно статьям Кодекса Украины о правонарушениях и Правилам дорожного движения.

Читайте также:

Тряпочка подвела: автомобилистам рассказали, как не нарваться на неожиданный штраф

Никогда не говорите на автозаправке фразу "до полного бака": чем это опасно

Автомобилистов уже предупредили: кому придется получать новые права