Свобода передвижения является конституционным правом каждого человека, законно находящегося на территории Украины (ст. 33 Конституции Украины), именно поэтому законодательство четко регламентирует подставки для остановки полицейскими водителей и проверки их документов, в том числе и для поверхностного осмотра. Бывают, правда, и "интересные и неординарные" ситуации.

Об одном из таких "креативных" подходов стражей порядка для остановки автомобиля рассказал адвокат Роман Симутин. Он вспомнил об уникальном случае, когда ему позвонил клиент и рассказал, что полицейские, которые остановили автомобиль, требуют предоставить документы для… проверки по базе без вести пропавших.

"Это, наверное, какая-то комедия или розыгрыш. Ведь это не авто в розыске остановили для проверки по базе номеров или моделей. По сути, остановили водителя, чтобы спросить, не дай ли Бог, не потерялся? Да и заодно проверить его документы. А там уже как повезет. Может, на ровном месте разведут на протокол об отказе учитывая состояние опьянения, и, если водитель его таки опрометчиво подпишет, то будет им +1 протокол для статистики, а водителю — надуманный штраф и реальная передряга" , – пишет адвокат.

Он посоветовал водителям всегда быть "бдительными и трезвыми как за рулем, так и мнениями", а также знать 11 законных оснований для остановки автомобиля и 6 законных оснований проверки документов - эти вопросы регламентируют статьи 32 и 35 закона "О Национальной полиции".

Кстати, при остановке транспортного средства полицейский обязан проинформировать водителя о конкретной причине остановки им транспортного средства с подробным описанием основания остановки (ч. 2 ст. 35 Закона Украины "О национальной полиции").

Кроме того, в случае обращения водителя к полицейскому, полицейский обязан назвать свою фамилию, должность, специальное звание и предъявить в случае требования служебное удостоверение, с возможностью ознакомления информации, содержащейся в нем (ч. 3 ст. 18 Закона Украины) "О национальной полиции").

Читайте также:

"Надо было развернуться": известная украинская певица попала в аварию по дороге на концерт

От таких цен у водителей глаза на лоб полезут: в Украине хотят повысить стоимость автогаза в три раза

На нем развозили завтраки: как выглядел редкий электромобиль ВАЗ, о котором мало кто знал

Как понять, что автомобиль был в серьезной аварии: обратите внимание на эти признаки

Украину ждут настоящие зимние аномалии: синоптик рассказала, какой будет погода