«Мертвые зоны» или «слепые зоны» — это зоны вокруг автомобиля, которые из-за конструктивных элементов не видны водителю и создают опасность аварий.

Хотя легковые автомобили обычно ассоциируются с грузовыми автомобилями, они также имеют «слепые зоны», которые требуют внимания для повышения безопасности дорожного движения.

К основным слепым зонам легкового автомобиля относятся:

Передние стойки: создают относительно небольшую слепую зону, которая в первую очередь влияет на видимость пешеходов.

Правое зеркало: представляет собой обширную слепую зону, расположенную далеко от сиденья водителя, что требует дополнительной осторожности и побуждает некоторые страны требовать поворота головы при перестроении вправо.

Левое зеркало: представляет собой относительно небольшую слепую зону, возникающую, когда автомобиль выходит из зоны обзора зеркала и попадает в периферийное поле зрения водителя.

К методам борьбы со слепыми зонами относятся:

Поворот головы. Простая внимательность и осторожность играют решающую роль во избежание инцидентов с «слепыми зонами». Быстро поворачивать голову, чтобы еще раз проверить дорожную ситуацию, является эффективной практикой.

Парковка зимой: скрин с видео
Парковка зимой: скрин с видео

Дополнительные зеркала: для расширения угла обзора к обычным зеркалам можно добавить специальные асферические зеркала, доступные в различных формах и размерах, хотя они не дают 100% гарантии.

Помощники по смене полосы движения: эти датчики, распространенные в современных автомобилях, обнаруживают движение в слепой зоне и активируют предупреждающий индикатор в зеркале заднего вида, чтобы предупредить водителя о потенциальной опасности.

Камеры кругового обзора: эти системы обычно встречаются в моделях седанов премиум-класса и некоторых бизнес-седанах. Эти системы полезны при парковке, но имеют ограниченную полезность на автомагистралях.

Схематические символы: рекомендуется ознакомиться со стандартными символами, поскольку слепые зоны могут различаться в зависимости от автомобиля.

Читайте также:

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор, чтобы не покупать новый

Они никогда не подводят: названы машины с самыми надежными коробками "автомат"

За такой люди готовы были отдать все: как выглядел один из первых автомобилей в Украине