Водители-дальнобойщики поделились важным лайфхаком, который связан с наличием лимона в салоне автомобиля, и объяснили почему это имеет большое значение.

Так, отправляясь в дальнее путешествие, автомобильные эксперты советуют водителям планировать свои силы и разбивать дорогу на несколько участков, где можно отдохнуть и размяться.

Еще бы, засыпание за рулем является причиной около 20% дорожно-транспортных происшествий (ДТП). К тому же при ДТП, обусловленных засыпанием за рулем, более часто отмечаются смертельные исходы и тяжелые травмы. Это обусловлено неспособностью водителем принять действия по снижению скорости или уклонению от препятствия. А с распространением в последнее время автоматических коробок передач, водителю просто достаточно заснуть, и чтобы его нога упала на газ.

Именно по этой причине водители берут с собой в дальнюю дорогу кофе с кока-колой, много воды и лимон.

Так, для того, чтобы не уснуть за рулем, можно съесть несколько долек лимона. Или просто положить кусочек плода под язык, что позволит резко взбодриться. Лимон поможет избавиться от сонливости и сделает дорогу более безопасной.

А еще чтобы не заснуть, бывалые путешественники рекомендуют всегда иметь в машине что пожевать, возить только разговорчивых и внимательных пассажиров и не пренебрегать коротким сном.

Если же водителя после лимона продолжает клонить в сон - лучше сделать остановку и отдохнуть. Вероятно, автомобилисту поможет только длительный сон, поэтому без перерыва не обойтись.

Читайте также:

Многие даже не догадывались: для чего нужна ручка над водительским сиденьем

Чтобы не угробить машину: что нужно знать о передвижении по городу в дожди

Даже сейчас такую бы угнали прямо из-под дома: как выглядел самый первый ЗАЗ "Таврия"