Некоторые автомобилисты самостоятельно увеличивают расход топлива в машине, допуская распространенные ошибки. Они касаются не только выбора скорости, но и подготовки транспорта.

Обеспечить минимальное потребление топлива можно не только спокойной и монотонной ездой. Не менее важна подготовка к поездке. Первое, что нужно сделать, – проверить давление в колесах и, при необходимости, подкачать их. Изменять давление нужно и в том случае, если на заднюю ось размещается дополнительный вес. К примеру, если на второй ряд разместили 3 человека, а в багажник положили груз массой 60 кг, подкачать шины следует на 10-20%.

Так можно устранить излишнее сопротивление, которое и провоцирует повышенный расход топлива. Эта рекомендация указана даже в руководстве по эксплуатации транспортного средства.

Еще одна распространенная ошибка – открывать окна в салоне вместо использования кондиционера. Внутрь поступает свежий воздух, у которого и негативные последствия. Поэтому ухудшается аэродинамика автомобиля и повышается расход.

При движении по трассе следует соблюдать невысокую скорость. При более чем 110 км/ч автомобиль начинает потреблять гораздо больше горючего. Оптимальной скоростью считается 80-100 км/ч, но необходимо ориентироваться на дорожные и погодные условия.

Читайте также:

Она была похожа на НЛО: как выглядела машина-яйцо для двух человек, которую сделали в 60-х годах

Почему ваша машина может заглохнуть, если вы зальете полный бак топлива

Медведева окончательно "торкнуло": он уже угрожает Германии ракетными ударами. Что он рассказал

Это знает не каждый водитель: что нужно сделать, чтобы аккумулятор работал намного дольше