В нашей жизни,практически у всех людей,есть своя машина. Не важно,какой она марки или какого она цвета,важно то,что она вообще есть. И одну из самых важных характеристик играет салон вашего автомобиля.

Есть три варианта оформления сидений в авто – ткань, алькантара (искусственная замша) и кожа.

Самым дорогим вариантом кожа – это натуральный материал и его стоимость обоснована высокими эксплуатационными качествами. И действительно, сиденья из кожи – удобные, мягкие и гладкие, находиться в них комфортно. К тому же кожаный салон, несомненно, элегантный и выглядит великолепно, поэтому используется в обивке салонов автомобилей более-менее высокого ценового уровня.

Кроме того, кожаные салоны значительно выигрывают у других материалов с точки зрения практичности, ведь чтобы убрать пятно или разлитую жидкость, достаточно просто протереть поверхность тряпкой.

Однако есть у салона из кожи и недостатки. Самый главный – чувствительность материала к температурам, ведь на жаре сиденья сильно нагреваются и напоминают горячую сковородку, а зимой постоянно промерзают. Есть даже американские исследования, что в жару через стекло кожа прогревается до 70 градусов. А еще кожа не пропускает воздух, чем создает своеобразный парниковый эффект.

На втором месте в формлении салона - алькантара, она, как правило, дешевле натуральной кожи. Это один из видов искусственной замши, предназначенной для перетяжки сидений и других элементов салона. Она отличается повышенной прочностью и привлекательным видом, который надолго сохраняет свою первоначальную эффектность.

Алькантара отлично вентилируется и обеспечивает максимальный комфорт, а еще этот материал имеет устойчивость к износу и загрязнениям.

Самый бюджетный вариант - тканевый салон . Ткань не зависит от температуры и всегда остается комфортной. А еще она существенно дешевле качественной кожи. И у нее нет характерного для кожи аромата, который приятен далеко не всем.

Главный недостаток текстиля – его чувствительность к загрязнениям и запахам. На тканевых сиденьях лучше не есть, избегать курения и использовать специальные защитные средства для отделки. Отчищать пятна будет гораздо сложнее. А тканевый салон и без постоянных химчисток изнашивается быстрее кожаного. Хотя обслуживать его в итоге подешевле.

Если вы планируете в будущем перепродавать машину, то тоже выгоднее брать ткань. Все потому, что за хорошие кожаные сиденья придется существенно доплатить. И во время перепродажи вы можете отразить только небольшую часть этой суммы.

Читайте также

Как правильно "прикурить" машину, если сел аккумулятор: не перепутайте клеммы

Он и болота пройдет, и 50 мешков картошки перевезет: как выглядит уникальный ЗАЗ на гусеницах

Получите штраф в 500 гривен прямо посреди дороги: украинских водителей предупредили