Стало известно, что в воскресенье, 1 октября, снова заработает правило по включенным фарам на автомобилях. Водители теперь должны обязательно включать ходовые огни за пределами населенных пунктов. Выполнять это требование все водители будут должны вплоть до 1 мая 2024 года.

Соответствующая обязанность водителя предусмотрена пунктом 9.8 Правил дорожного движения.

"В холодное время года на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар", - сказано в документе.

"Световой день становится короче, а в осенне-зимний период дождей, туманов и снегопадов часто возникает недостаточная видимость на дороге. Именно поэтому важно обозначать перемещение авто включёнными ходовыми огнями или дневным светом фар. Так ваш автомобиль будет заметен для пешеходов и других участников дорожного движения, а еще снизится риск попадания в ДТП", - из года в год напоминают сотрудники полиции.

Таким образом, ближний свет нужен для того, чтобы автомобиль был заметен на дороге в любую погоду.

За нарушение правила водителям грозит штраф в размере 510 грн.

Справка:

  • Дневные ходовые огни — это внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные спереди транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток.

Если же в период с 1 октября по 1 мая вне населенных пунктов водитель будет двигаться без включенных дневных ходовых огней или ближнего света фар, то патрульные полицейские должны составить на него протокол по ч. 2 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штраф по этой статье составляет от 425 до 510 грн.

Читайте также:

"Штрафы на грабли": чем рискуют жители сел и владельцы дачных участков

Правило "двух метров": можно ли парковать машину на тротуаре и как не попасть на штраф

Можно "попасть" на 20 тысяч гривен штрафа из-за страховки. Случай из жизни