В Советском Союзе производили не только электрокары, но и электровнедорожники

Несмотря на то, что относительно массовый характер автомобили с электрическими двигателями приобрели совсем недавно, на протяжении прошлого века автопроизводители предпринимали активные попытки создать массовые и полноценные машины на электромоторах. В этом направлении работали даже с автомобилями ЗАЗ. Об этом сообщает Facebook-сообщество "Украинские автомобили".

В числе экспериментальных моделей Запорожского автомобилестроительного завода находится одна неизвестная модель, основным отличием которой являлся электромотор в качестве силовой установки. Более того, это был внедорожник, что особенно выделялось на фоне того, что обычно на электрическую тягу пытались переводить городские автомобили, вроде ЗАЗ-968.

Работа над машиной велась в период застоя — в конечном счете автомобиль собрали в 1973 году в Баку. Электрокар строился на основе экспериментального внедорожника ЗАЗ-969, который позднее попал в серию под маркой ЛуАЗ. Примечательно, что в конечном счете у электровнедорожника были весьма неплохие характеристики для своего времени.

Электровнедорожник ЗАЗ-969. Фото: Facebook

Запас хода внедорожника составляет 220 километров, что, конечно, не является впечатляющей цифрой, однако электрокары на основе "Запорожца", к примеру, не могли похвастаться запасом хода более 100 километров. Максимальная скорость, которую мог развить автомобиль — 60 км/ч, при том, что он мог перевозить до 600 килограммов груза.

После того, как разработка и сборка прототипа закончилась, его испытывали на азербайджанских нефтяных месторождениях, однако в серию модель так и не пустили.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети опубликовали уникальные фотографии и отчеты об испытаниях специальных версий "Запорожца", которые использовались как грузовики.

Напомним, ранее сообщалось, что автолюбитель похвастался интересным тюнингом "Нивы", который превратил небольшой неказистый внедорожник в "блатной" автомобиль, который бросается в глаза.

Также "Hyser" писал, что украинский автолюбитель устал мерзнуть в своем "Москвиче" холодными зимами, поэтому решил установить в своем транспортном средстве печь-буржуйку.