Украинский энтузиаст, из обычного старого "Запорожца", сделал скоростной электромобиль

О том, каким образом поклонник советского автопрома изменил начинку "ушастого" ЗАЗ-966, после чего уже престарелый автомобиль стал разгоняться до космических 100 километров в час всего лишь за 5,5 секунды, сообщает портал "Auto24".

ЭлектроЗАЗ. Фото: auto.24tv.ua
ЭлектроЗАЗ. Фото: auto.24tv.ua

Довольно продолжительное время занял не сам процесс изменений "Запорожца" в электрокар, а тщательная подборка технических компонентов. В частности, автолюбителю пришлось скрупулезно подбирать педали управления, зарядное устройство, блок контроллера, электродвигатель и аккумуляторы соответствующие замыслу. Например, батарею для "звездолета" пришлось позаимствовать от "Chevrolet Volt", коробка передач у "ушастого" осталась прежней, но для соединения двигателя с механикой, установили соединительную муфту и переходную плиту.

ЭлектроЗАЗ. Фото: auto.24tv.ua
ЭлектроЗАЗ. Фото: auto.24tv.ua

На данный момент многообещающий проект находится на стадии испытаний, но уже в таком полусобранном состоянии, "старичок" разгоняется до 150 километров в час. Предполагается, что и это еще не предел: энтузиаст планирует сбалансировать расположение всех новых элементов, и поместить часть элементов питания из салона в багажное отделение, а также переместить блок контроля и электродвигатель, позаимствованный у электрической версии "Fiat", на другие "подкапотные" места.

Отметим, что после такой глобальной модернизации, у ЗАЗ-966 серьезно изменилась динамика управления, поведение на дороге, и появились проблемы с устойчивостью. Именно по этой причине автор уникального проекта предусмотрительно изменил ходовую часть, и установил колеса от "Жигулей". Однако, для этого ему пришлось переделать колесную базу, и заменить ступицы на "ВАЗовские".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что даже незначительные нарушения ПДД, украинские водители будут платить огромные штрафы.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что обновленную российскую "Ниву" собирают с использованием канализационных пластиковых труб.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что за перевозку несовершеннолетних без "детской удерживающей системы", украинцев будут нещадно штрафовать.