Стало известно, что немецкий автопроизводитель BMW в ближайшем будущем планирует отказаться от механических коробок передач. Компания BMW была одной из последних упрямцев в сегменте люкс-класса, по-прежнему предлагая покупателям “механику”. Mercedes и Audi уже отказались от механической коробки передач.

Так, глава подразделения M GmbH Фрэнк ван Мил заявил, что механические коробки передач скоро станут прошлым, ведь на сегодняшний день машины с МКПП более медленные и мало кому нужны.

По его словам, автоматические трансмиссии с двойным сцеплением DCT и обычный автомат значительно быстрее и позволяют снизить расход топлива.

"Последние данные продаж показали, что спрос на автомобили с механикой постоянно уменьшается и трудно говорить, но мы будем настаивать чтоб механическую коробку в компании потихоньку убирали", - говорит он.

BMW: скрин с видео
BMW: скрин с видео

Подтвердил такие намерения и член правления BMW Фрэнк Вебер. Так, в беседе с итальянским изданием Quattroruote он заявил, что "все кончено", говоря о будущем механических коробок передач, несмотря на то, что в настоящее время бренд предлагает возможность использования трех педалей в некоторых высокопроизводительных моделях.

"Есть интересные продукты, но, давайте будем честными, объемы становятся все меньше и меньше. Поэтому разрабатывать их больше не имеет смысла", — сказал г-н Вебер Quattroruote. "Если вам нужен ручной М, вам нужно купить его сейчас".

Интересно, что заявления Вебера прозвучали всего через несколько недель после того, как BMW представила Z4 M40i 2025 года с опцией шестиступенчатой ​​​​механической коробки передач. Тем не менее, решение BMW не вводить какие-либо новые модели с механической коробкой передач совпадает с ее планами сделать все новые автомобили M гибридными или полностью электрическими, которые начались с подключаемого гибридного внедорожника XM с двойным турбонаддувом V8.

В свою очередь Тимо Реш, вице-президент по работе с клиентами, бренду и продажам BMW M, заявил, что у компании есть "клиенты, которые размещают онлайн-петиции, голосуют и всеми способами просят сохранить "механику". Еще бы, в 2022 году глава подразделения BMW M Фрэнк ван Мил обещал сохранить классическую коробку передач на баварских машинах до 2030 года ради фанатов.

Напомним, что представленное не так давно купе M2 второго поколения, ставшее последним в своём роде классическим BMW без электрического «довеска», предлагается с «механикой» в США в базовом исполнении, а в Германии клиентам напротив приходится доплачивать за классическую шестиступку – в базе на европейском рынке идёт «автомат».

Читайте также:

Хотели быть похожими на BMW: как выглядел прототип советской "Волги", о котором никто не знал

Настоящий хищник: в сети показали, как выглядит BMW с четырьмя двигателями от мотоцикла

Все думали, что это прототип "Запорожца": как выглядит редкий BMW, который сложно отличить от ЗАЗ

"Косили" под BMW: как выглядела редчайшая "Волга" с четырьмя фарами, о которой мало кто знал