Восстановленные после аварии машины – лакомый кусочек для нечестных продавцов. При этом подсунуть битое авто могут и перекупщики, и частники, и автосалоны, и даже официальные дилеры. Определить его не так уж и сложно.

Кстати, формально любой побывавший в аварии автомобиль считается битым. Разница только в степени полученных повреждений.

Так, если авто пережило небольшое ДТП и было хорошо восстановлено, в этом нет ничего плохого. Говорят, что оно будет служить так же, как и небитое. Главное, чтобы продавец не скрывал от потенциального покупателя данный факт. К таким дефектам можно отнести лёгкие косметические дефекты (сколы, притёртости, царапины), которые не "дошли" до металла кузовных панелей.

А для того, чтобы не купить машину после серьёзной аварии и некачественно отремонтированную, существует ряд признаков, указывающих на это. Заметить их довольно несложно при внимательном осмотре.

Итак, чтобы проверить, битый автомобиль или нет, опытные автовладельцы советуют взять на заметку несколько простых, но важных рекомендаций.

  1. Если вы разбираетесь в автомобилях на уровне "газ и тормоз", то лучше позвать с собой человека, который знает о них чуть больше. Так будет спокойнее.
  2. Осматривать машину желательно днем, когда в вашу пользу играет хорошее естественное освещение. Либо позаботьтесь о качественном искусственном свете, позволяющем в случае чего отличить волны на поверхности и разницу в тонах краски.
  3. Если на улице дождь, снег, ураган – рекомендуется перенести осмотр на другой день - лишние помехи вам ни к чему.
  4. Автомобиль должен быть чистый! Иначе разглядеть недостатки будет невозможно.
  5. Виртуальный тюнинг помогает скрыть самые явные нюансы. Снимайте всё, что снимается. Дополнительные элементы могут помешать узнать реальную картину.
  6. Захватите с собой толщинометр, чтобы проверить, в каких местах есть шпатлевка, которую на заводе не применяют. Так, зазоры в стыках кузовных деталей должны быть везде одинаковыми. Если с одной стороны они больше, а с другой – меньше, то значит, этот элемент ремонтировался или менялся.

Кстати, слишком блестящие фары при довольно потускневшем кузове и приличном возрасте авто тоже свидетельствуют об их замене после ДТП. Но иногда после аварии оставляют и старые световые приборы.

Читайте также:

Ждите неприятностей: что значит, если в автомобиле начал вибрировать руль

Так поступали еще наши дедушки: для чего старые дачники делают дырки в крышках для консервации

Со старыми правами теперь можно будет ездить всего 5 лет: что ждет автомобилистов. Сюрприз от Совета

Получаешь большую зарплату – плати мобилизационный сбор: что придумали депутаты