Проект закона №8082, который внесен в повестку дня Верховной Рады, предусматривает значительные изменения в регулировании сферы водительских удостоверений в Украине.

Этот законопроект, получивший положительное заключение соответствующих комитетов, предоставляет государственным исполнителям возможность временно приостанавливать действие водительских удостоверений в определенных случаях.

Согласно предложенным изменениям, сотрудники исполнительной службы получат право приостанавливать водительские удостоверения в случае долгов граждан, неуплаты штрафов или алиментов.

Информация о лицах, временно лишенных права управления транспортными средствами, будет внесена в Единый государственный реестр Министерства внутренних дел Украины.

Помимо этого, предложенные измененболееия также вводят новые категории водительских удостоверений, что дает детальное и четкое разграничение правил для различных видов транспорта.

Эти категории охватывают мопеды, мотоциклы с разной мощностью, легковые автомобили, автобусы, грузовики, составы из тягача и прицепа, трамваи, троллейбусы и другие виды транспортных средств.

Кроме того, предлагается сокращение срока действия водительских удостоверений для разных категорий.

Так, согласно предложению, право на управление транспортными средствами категорий АМ, А1, А2, А, В1, В и ВЕ предоставляется на 10 лет, в то время как категорий С1, С1Е, С, СЕ, D1, D1Е, D, DЕ, ТЬ и Tm – на 5 лет.

Законопроект также предусматривает повышение возрастных требований для получения "прав" на управление мотоциклами, автомобилями и другими видами транспорта.

Такие изменения направлены на обеспечение безопасности участников дорожного движения и соответствия водителей необходимым квалификационным требованиям.