Каждому водителю не мешало бы заранее знать, что делать, если полиция его остановит. Так, очень важно сохранять спокойствие, вести себя адекватно, не начинать диалог первым, отвечать на все вопросы сотрудника полиции.

Опытные водители знают, чтобы исключить риски недопонимания и ухудшения ситуации, вести диалог с полицейским во время остановки нужно максимально сдержанно и без провокаций.

Далее предлагаем подробную инструкцию, что делать, если машину остановила полиция:

  • остановиться в указанном патрульным месте и включить аварийные сигнальные огни;
  • держать руки на видном месте и не покидать авто;
  • выслушать патрульного, не открывая двери;
  • предъявить документы, не передавая их полицейскому;
  • в случае несогласия, высказывать свои аргументы и выяснять сложившуюся ситуацию;
  • по желанию ведите фото и видео регистрацию происходящего, вы имеете на это право.

Рассмотрим оплошности водителей, во время встречи с полицией.

Оправдываться

Не стоит сразу начинать оправдываться, так как остановка полицейским может произойти из-за рабочих причин. Например, представителю власти понадобились свидетели происшествия. Лишние оправдания вызывают подозрения.

Выходить из авто без приглашения

Полицейский, если у него возникнет в этом необходимость, может предложить водителю выйти из автомобиля. Но водитель может остаться за рулем и общаться с ним через открытое стекло. Если вы тут же выйдете из авто, полицейский может вас в чем-нибудь заподозрить.

Соглашаться с нарушением правил, если не нарушали

Полицейские тоже люди и, значит, они могут ошибаться. Если вы уверены, что не нарушали ПДД, требуйте занести это в протокол и ищите доказательства своей невиновности. Это могут быть записи камер видеонаблюдения, видеорегистратора, свидетели происшествия.

Похваляться знанием законов…

Бывает, что водители, чувствуя свою невиновность в нарушении ПДД, начинают это доказывать полицейскому. Отметим, что каждый водитель, естественно, обязан знать ПДД и свои права, но не стоит хвастаться чрезмерными знаниями. Это достаточно некорректное поведение во время общения с полицией, так как чаще всего водитель ссылается не на конкретную норму закона, а на слова какого-нибудь юриста.

Если вы считаете, что не нарушали ПДД – напишите об этом в протоколе.

Шутки в сторону

Иметь чувство юмора – это очень хорошо. Однако рекомендуется общаться с полицейскими уважительно, спокойно, без лести, подобострастия и шуток. Если он отпускает вас и желает счастливого пути, просто пожелайте ему хорошего дежурства.

"Нарываться"

Некоторые водители, когда их останавливает полиция, начинают "гнуть пальцы", "тыкать", угрожать "снять погоны" и т.д. Это плохой метод общения с правоохранителями, ведь так очень легко нарваться на неприятности. Полицейский, может быть, остановил вас формально, но после такого начала разговора он отнесется к вам со всей своей принципиальностью.

Взятки

Это худший способ избежать ответственности. Законодательством Украины предусматривается уголовная ответственность не только за получение взятки, но и за ее передачу. Лучше всего оплатить штраф.

Читайте также:

Названы два украинских города, которые россияне хотят захватить к выборам Путина, чтобы он был победителем

Родителям это нужно знать: на сколько увеличат выплаты на детей и как изменятся суммы с 1 января

Такие хитрости могли придумать только в СССР: как советские водители при помощи гири обманывали государство

В США сделали важное заявление о переговорах между Киевом и Москвой: должны быть на условиях Украины