Как и многие другие автозаводы, ЗАЗ проектировал и собирал довольно интересные модели автомобилей, но по разным причинам на конвейерные линии они не вставали. Часто такие вопросы решались в высоких кабинетах, не думая о перспективах проектов. Вот например, легкий грузовик ЗАЗ-2301 "Снага" грузоподъемностью 1 тонна.

Речь идет об автомобиле, который мог бы составить хорошую конкуренцию Газели.

Известно, что грузовик ЗАЗ-2301 имел двигатель объемом 1500 кубических сантиметров и мощностью 74 л.с. Максимальная скорость 120 км/ч. Расход топлива около 11 литров на 100 километров. Определим, что данный автомобиль соответствовал духу времени, имел задний привод, переднюю пружинную и заднюю торсионную подвеску, а также дисковые тормоза.
Правда, недавно стало известно, что легкий грузовик ЗАЗ-2301 "Снага" не был полностью собственной разработкой ЗАЗа, как считалось до недавнего времени. Оказывается, его сделали вместе с Трнавским автомобильным заводом из Чехословакии. В разных источниках указывается год начала работ 1989 или 1993.
В 1995 году машина прошла все испытания и после этого ездила разными выставками, но так и не пошла в серию.

Были собраны три прототипа разных цветов: красный (выставочный), белый и темно-красный.

Хотя все прототипы были бортовыми грузовиками, планировались и другие версии. Спроектировали "Снага" с четырехдверной кабиной, а также фургон, микроавтобус, самосвал и даже дом на колесах.

Ранее считалось, что все прототипы были изрезаны на металлолом, однако относительно недавно выставочный экземпляр ЗАЗ-2301 "Снага" появился в музее транспорта в Братиславе (Словакия). Правда, на табличке на лобовом стекле другое имя – Nua TAZ 1500 VA.

По фотографиям видно довольно потрепанное состояние сохранившегося образца.

Читайте также:

ЗАЗ для Бэтмена: в сети показали уникальный матовый черный Запорожец, с редкими фарами

Трудяга для села: как выглядел уникальный ЗАЗ с кузовом, где можно было перевозить и картошку, и кабанчика

Так выглядели только иномарки: каким должен стать самый первый ЗАЗ "Таврия" конца 70-х годов

На него все еще заглядываются: в сети показали уникальный ЗАЗ кабриолет с прямоугольными фарами