В Верховной Раде нардепы готовят новшества для украинских водителей. Большинство инициатив касается увеличения штрафов и введения ответственности за действия, которые сейчас не считаются нарушением.

Об этом сообщает юридический телеграмм-канал "Адвокат права".

В частности, предлагается убрать преувеличение скорости на 20 км в час, на которые не действует штраф. Штраф за превышение скорости более чем на 20 километров от разрешенной составляет 340 грн. Более чем на 50 км – 1700 грн. Депутаты предлагают убрать эти 20 "нештрафованных" километров и сделать большую шкалу штрафов в зависимости от скорости.

За превышение уровня шума предлагается установить санкцию в фиксированном размере – 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 000 грн), а в случае повторности – 2000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (34 000 грн) с возможным лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Также народные избранники предлагают запретить дрифт. Законопроект предусматривает штрафы в 8500 грн за первый случай. Если водитель будет замечен на дрифте второй раз в течение года, он получит 17000 грн штрафа и лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года.

Среди положительных нововведений - предложение, которое уменьшит злоупотребление местных властей по эвакуации авто. В настоящее время эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей занимаются частные фирмы в тандеме с инспекцией по парковке. Предлагается забрать у инспекторов по парковке полномочия по эвакуации автомобилей и отдать их полиции. В таком случае эвакуироваться будут только автомобили, которые действительно препятствуют движению.

Читайте также:

Что нужно сделать, если замерзшая жидкость в бачке омывателя вашего автомобиля: важные советы для каждого

Что делать, если представители ТЦК силой пытаются посадить в машину: юрист предоставил разъяснение.

Дикие пробки на границе Украины и Польши: к водителям фур уже хотят присоединиться фермеры

Сколько должны выплатить военнослужащему после его увольнения: важное разъяснение

Отомстили за украинских ребят: ВСУ мощно разгромили целую бригаду морской пехоты РФ