По данным консалтинговой компании "А-95", стоимость автогаза в Украине в ближайшие дни может достичь отметки в 30 гривен за литр. Это связано с несколькими факторами, включая очереди на границах, нехватку газовозов и повышение закупочных цен.

Подробнее о том, что владельцев машин на газу предупредили о взлете цен, информирует auto.today.ua.

В октябре 2023 года автогаз в Украине подорожал в среднем на 2,50 грн за литр, что значительно больше, чем бензин и дизельное топливо. Средняя стоимость автогаза в Украине сейчас составляет 29,31 грн за литр.

По мнению директора консалтинговой компании "А-95" Сергея Куйуна, в Украине достаточно автогаза, чтобы удовлетворить спрос, однако цены будут продолжать расти, что может сказаться на украинской экономике в целом.

Ожидается, что в ближайшие дни польские перевозчики начнут блокировать два польских КПП на украинской границе. Это, видимо, приведет к тому, что очереди автомобилей, в том числе газовозов, на границе на выезд увеличатся еще больше.

Между тем, на торгах Украинской энергетической биржи в последнее время наблюдается ажиотажный спрос на сжиженный газ. Некоторые трейдеры считают, что цена на аукционах увеличиваются неадекватно к ситуации с поставками сжиженного газа.

В Европе цены на сжиженный газ в последнее время снизились из-за низкого спроса на фоне теплой погоды. Также на стабилизацию цен влияет возобновление добычи сжиженного газа в Норвегии и большие запасы, сделанные ранее.

Читайте также:

Почему ваша машина может заглохнуть, если вы зальете полный бак топлива

Многие даже не догадывались: для чего нужна ручка над водительским сиденьем

Чтобы не угробить машину: что нужно знать о передвижении по городу в дожди