Покупка и продажа автомобиля - это серьезное дело, но иногда люди предпочитают использовать доверенность вместо заключения официального договора купли-продажи. Это может быть удобным, но есть несколько важных моментов, которые следует учесть.

Договор купли-продажи - это официальное соглашение, в котором продавец передает автомобиль покупателю, и право собственности оформляется документально. Помимо договора, покупатель получает технический паспорт на свое имя. Это важно, потому что он становится законным владельцем автомобиля.

Доверенность, с другой стороны, дает кому-то другому право действовать от имени владельца автомобиля. Например, с помощью доверенности сын может продать машину отца. Однако владелец автомобиля остается юридически ответственным за него. Если происходит авария или другое правонарушение, ответственность ложится на владельца, а не на того, кому выдана доверенность.

Использование доверенности может вызвать проблемы как для продавца, так и для покупателя. Например, доверенность может быть отозвана в любой момент, и это может оставить покупателя без автомобиля. Кроме того, доверенность теряет силу при смерти продавца или признании его недееспособным. В этом случае автомобиль может стать частью наследства и перейти к наследникам.

Если автомобиль был приобретен в браке, то в случае развода он может стать предметом судебного разбирательства. Владелец-продавец также в любой момент может продать автомобиль сам.

Кроме того, при покупке автомобиля через доверенность вы не можете проверить его юридический статус, например, не узнать, не находится ли он под залогом, арестом, или не является ли угнанным.

Таким образом, использование доверенности для покупки автомобиля может быть удобным, но это не самый надежный способ. Для обеспечения безопасности и ясности сделки лучше заключить официальный договор купли-продажи, который можно сделать у нотариуса или в сервисных центрах МВД.

Читайте также: