Если верить статистике, то больше всего ДТП в Украине, да и в мире тоже, происходит с участием водителей 30–40 лет со стажем вождения более 15 лет. Все дело в том, что по сравнению с новичками такие автомобилисты чувствуют себя за рулем более уверенно и водят менее осторожно. При этом факторов, отвлекающих водителя, с каждым годом становится все больше и больше.

Солнце

Исследования показали, что даже редкое осеннее и зимнее солнце становится самой частой причиной аварий из всех факторов недостаточной видимости. Еще бы, когда солнце светит в лоб, водитель зачастую едет вслепую, надеясь на авось.

На помощь водителю конечно же идут солнцезащитные козырки, специальные очки и т.п., но мало кто при этом снижает скорость. А надо бы: в таких безобидных, казалось бы, ситуациях ничего не стоит не заметить пешехода, вздумавшего перебежать дорогу.

Смартфоны

В современном мире практически каждый водитель позволяет себе время от времени раговаривать по телефону во время управления машиной.

А между тем, ученые доказали, что использование телефона во время езды увеличивает опасность аварии в 4 раза, причем отправка сообщений увеличивает эту опасность в 6 раз, и даже просто получение сообщения отвлекает минимум на 5 секунд.

Добрые люди

Разговоры за рулём на повышенных тонах отвлекают водителя не хуже смартфонов. Тормозятся моторные функции – в критической ситуации водитель просто не успеет затормозить, повернуть и т.п. Короче говоря, всеми силами пресекайте любые попытки выяснить отношения за рулём.

Еда за рулем

Принимать пищу за рулем – очень вредная привычка многих водителей. В особенности, это касается случаев, когда водитель пытается на ходу автомобиля употреблять горячую пищу или напитки.

Даже не попадая в ДТП, владелец машины, решивший одновременно утолять голод и управлять транспортом, рискует обжечься или запачкать салон упавшими кусочками пищи и каплями от напитков. Также, водитель сильно отвлекается от дороги, когда пытается открыть упаковку с каким-либо продуктом или открутить крышку бутылки напитка. Процесс может усложниться, если еда упадет на коврик авто, а водитель будет пытаться ее достать, не прекращая движения. Такие действия подвергают риску безопасность и пассажиров, и человека за рулем.

Громкая музыка

Давно доказано, что чрезмерно громкая музыка, доносящаяся из колонок, не только мешает окружающим, но и значительно снижает быстроту реакции водителя на быстро меняющуюся дорожную обстановку. Из-за музыкального шума человек за рулем не слышит предупреждающих сигналов от других участников движения, ввиду чего может просто не успеть отреагировать на опасную ситуацию.

Кроме того, определенная громкая музыка является возбудителем нервной системы, что делает водителя более агрессивным на дороге, что может также привести к ДТП.

Читайте также:

До этого додумались еще советские водители: как быстро очистить стекла от льда, не прогревая машину

И ведь кто-то до этого додумался: для чего многие водители добавляют в бачок омывателя кондиционер для белья

Сейчас бы перед таким собирались очереди: как выглядел первый киевский троллейбус с "грустными глазами"

Был похож на что-то инопланетное: как выглядел редкий советский автомобиль "Дельфин"