В Украину по ночам приходят первые ночные морозы, поэтому среди автовладельцев возобновились споры о том, прогревать ли автомобиль перед поездкой или нет.

Так, многие водители уверены, что если не прогревать автомобиль в холодное время года, то создаются условия, когда механизм работает на пределе своих возможностей и может быстро сломаться. По мнению водителей со стажем, чтобы избежать поломки, нужно разогреть мотор хотя бы до 50° - это нормальная температура, при которой "растаивает" масло и начинается его движение по механизмам.

А вот работники автомастерских утверждают, что до наступления морозов в минус 12-15 градусов специальный прогрев двигателю не требуется. Эксперты говорят, что современные масла позволяют любому двигателю работать бесперебойно и с сохранением ресурса даже в небольшой холод.

Однако, по словам тех же экспертов, более сильные морозы накладывают определенные ограничения на запуск турбомоторов.

"Если мы говорим о сильных морозах, то бензиновый атмосферный мотор опять же можно не прогревать. Никаких проблем с этим нет. Если говорить о бензиновом двигателе с турбиной, то для того, чтобы турбина нагрелась, а система смазки полноценно заработала, можно прогреть мотор около одной минуты. Этого достаточно», — добавляет эксперт.

Более длительного прогрева требует дизельный двигатель, причем как с турбиной, так и без нее. При морозе в минус 15 градусов дизель стоит прогреть в течение 3–5 минут, говорит Конев: «У солярки есть свойство немного загустевать в морозное время года. Чтобы топливо в фильтрах стало более жидким, машину можно несколько минут прогреть. Если этого не делать, то ничего страшного тоже не случится. Это мнение основано на личном опыте работы с автомобилями. Но если температура на улице выше, то, повторюсь, ничего прогревать не надо».

Читайте также:

Машину называли "золотой": как выглядел самый последний ЗАЗ "Таврия", сошедший с конвейера

Украинский военный изучил начинку российских FVP-дронов и рассказал, чего не хватает ВСУ

Почему ни в коем случае в машине нельзя включать кондиционер зимой даже для быстрого обдува стекол

Можно получать 60 тысяч гривен: украинцам рассказали о популярных вакансиях