В Украине предусмотрены административные штрафы для пешеходов и велосипедистов, нарушающих правила дорожного движения. Штрафы за эти нарушения составляют от 255 до 850 гривен.

Об этом сообщается на портале новостей «24tv»

Правовая основа этой ответственности установлена статьей 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Для пешеходов, которые допускают нарушения ПДД, например, не подчиняются сигналам светофора или переходят проезжую часть в неустановленных местах, предусмотрен штраф в размере 255 гривен.

Велосипедисты, в том числе лица, управляющие гужевым транспортом, и погонщики животных, подлежат штрафу в размере 340 гривен за нарушение правил дорожного движения.

В случаях, когда при совершении нарушения ПДД велосипедист или пешеход оказывается в состоянии алкогольного опьянения, штраф увеличивается до 680 гривен.

Если нарушение правил дорожного движения пешеходом или велосипедистом приведет к созданию аварийной ситуации, штраф может достигать 850 гривен. В качестве альтернативы правонарушитель может быть привлечен к общественным работам на срок от двадцати до сорока часов.

Украинцам настоятельно рекомендуется ознакомиться с этими правилами, особенно, если кто-то собирается или уже ездит на велосипеде. Знание этих правил избавит каждого от неожиданного штрафа и сохранит деньги.

Читайте также:

Попробовав один раз, вы будете готовить его постоянно: рецепт салата из корейской моркови, фасоли и колбасы

За эти деньги можно было купить иномарку: как выглядела Таврия "Спорт", о которой мало кто знал

Даже полностью уничтожило часть виноградников: в Грузии выпал мощный град размером с яблоко

Её можно обменять на загородный дом: как выглядит раритетная "Волга", о которой можно мечтать