В 2011 году прекратился выпуск автомобилей семейства ЗАЗ Таврия, и последние Славуты и пикапы Таврия сошли с конвейера. Однако, оказывается, модель пытались вернуть к жизни в новом образе – в виде спорткупе.

Подробнее о необычной модели Таврии, которую хотели продавать по баснословному ценнику, читайте в нашем материале.

Купе Таврия было разработано в 2010 году на украинском предприятии Вепр, которое также известно по созданию знаменитого украинского внедорожника. Изначально автомобиль проектировался для драгрейсинга, и планировалось выпускать его малыми сериями за $5000 по предварительным заказам.

В основе купе был взят стандартный хетчбэк Таврия, но задняя часть была полностью переработана. Были добавлены сдвоенные окна, напоминающие Corvette Stingray 1963, новая крышка багажника и два спойлера. Также были добавлены обвес и воздухозаборники на капоте.

В салоне автомобиля был установлен спортивный руль, а сиденья были обтянуты кожей. Купе ЗАЗ стало двухместным, как изначально задумывалось.

В рамках тюнинга ЗАЗ был установлен 1,6-литровый двигатель ВАЗ-21114 с мощностью увеличенной до 160 л. с. Это позволяло легкому автомобилю достигать скорости до 200 км/ч.

Колея купе была расширена, а клиренс зачем-то увеличен до 187 мм. Некоторые детали подвески были взяты у ВАЗ, а сзади были установлены дисковые тормоза.

Таврия купе осталась в единственном экземпляре, поскольку на нее не поступило заказов, и проект был закрыт. Этот экзотический автомобиль все-таки останется интересной исторической зарисовкой в мире автомобилестроения.

Таврия Спорт, скриншот из сети

Таврия Спорт, скриншот из сети

Таврия Спорт, скриншот из сети

Таврия Спорт, скриншот из сети

Таврия Спорт, скриншот из сети

Читайте также:

Тряпочка подвела: автомобилистам рассказали, как не нарваться на неожиданный штраф

Никогда не говорите на автозаправке фразу "до полного бака": чем это опасно

Автомобилистов уже предупредили: кому придется получать новые права