Автолюбители обсуждают одну из самых ранних моделей ВАЗ-2106.

Речь идет о ВАЗ-2106 с номером кузова 0000079, который сошел с конвейера в числе первых в 1979 году. Это авто отыскал блогер Roma Urraco, который рассказал больше о нем на своем YouTube-канале.

Найден один из самых первых ВАЗ-2106, фото: YouTube

У него номер кузова 0000079, а номер для запчастей – 0000054, на основании чего блогер сделал вывод, что это 54-й выпущенный ВАЗ-2106. Представленный экземпляр долгое время находился у одного владельца из подмосковного Королева.

На автомобиле даже сохранились черные регистрационные знаки советского образца. Кроме того, автомобиль несколько раз перекрашивали, карбюратор и бензонасос - заменили. Панель приборов прекрасно сохранилась, а под капотом расположен мотор ВАЗ-21031.

Скриншот из YouTube

Фото: Roma Urraco из YouTube

Фото: Roma Urraco из YouTube

Фото: Roma Urraco из YouTube

Именно такими агрегатами комплектовались первые "шестерки". Сам блогер называет этот автомобиль "самой ранней шестеркой" в мире, сохранившейся до наших дней.

Ранний ВАЗ-2106 перевезли в Тольятти, где местный клуб Lada History будет заниматься его реставрацией. В дальнейшем хотят сохранить оригинальные запчасти и вернуть автомобилю первозданный вид.


Ранее "Hyser" писал о том, что в Сети продают ГАЗ-21 "Волга" нетипичной расцветки, которой нет аналогов в мире. Такие автомобили выпускались ограниченной серией, в период с 62 по 70 годы прошлого века.

Также наш портал сообщал, что в сети опубликовали уникальные фотографии и отчеты об испытаниях специальных версий "Запорожца", которые использовались как грузовики.

Напоминаем, что украинский умелец соблазнился успехом "Теслы", и переделал старый ЗАЗ-966 в скоростной электрокар.