В Сеть попали концептуальные фотографии обновленного "горбатого" от "Запорожского автомобильного завода"

Украинский 3Д-дизайнер Роман Прядко, посвятивший большую часть своего творчества автомобильной тематике, опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook рендеринг своего взгляда, на уже ставший классикой ЗАЗ-965.

Ярко-красный стильный автомобиль чем-то неуловимо напоминает своего итальянского "одноклассника" - FIAT 500. Однако, есть у "микролитражки" и незначительные отсылки к немецкому "New Beetle" - такой же заниженный клиренс и обтекаемые черты кузова. Отметим, что дизайнер скрупулезно обрисовал все элементы "горбатого", не забыв даже о характерной выпуклости корпуса в области силового агрегата или впадине в области радиатора. К тому же, скорее всего, в основе обновленного концепта, лежит именно продукция немецкого "Volkswagen", так как и название автомобиля "newEra" явно перекликается c "New Beetle".

ЗАЗ "newEra". Фото: facebook.com/ROMANPRIADKODESIGN
ЗАЗ "newEra". Фото: facebook.com/ROMANPRIADKODESIGN

Стоит напомнить, что официальной датой начала производства классического ЗАЗ-965 считаются 60-е года прошлого века, а первые автомобили поначалу выпускались лишь мелкими партиями, и полноценный процесс стартовал только в 1962 году. Первые "Запорожцы" оснащались двигателями с воздушным охлаждением, поставляемые с Мелитопольского моторного завода. "Сердце" у "горбатого" было слабенькое - всего четыре цилиндра, 746 кубов и мощность в 23 лошадиные силы, но уже через год после начала производства, двигатель заменили на более мощный - целых 887 "кубиков" и 27 лошадиных сил, а немного позднее, в 1965 году, после установки нового карбюратора, сила выросла до 30 "лошадок".


К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Министерстве обороны Украины решили полностью отказаться от устаревших "УАЗиков".

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в одном из гаражей Германии нашли древний ГАЗ-24.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что полковник милиции на пенсии выставил на продажу уникальную "Волгу", которая поставлялась только на нужды правительства и КГБ.