В Украине возможны изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств (автострахование).

Об этом пишет «obozrevatel».

Законопроект, уже принятый в первом чтении в Верховной Раде, направлен на постепенное увеличение страховых сумм до уровня европейских стандартов и расширение использования "европротокола".

Кроме того, предлагаемые изменения позволят лицу, пострадавшему в результате несчастного случая, требовать страховой компенсации, даже если виновник не застрахован.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что комитет рекомендует принять законопроект в полном объеме. Предлагаемые меры включают в себя:

Постепенное увеличение максимальной суммы страховой выплаты для приведения ее в соответствие со стандартами Евросоюза.

Внедрение быстрых гарантийных выплат пострадавшим лицам для страховщиков-банкротов в течение 90 дней, что значительно сокращает текущее время обработки.

Введение прямого возмещения во всех случаях дорожно-транспортных происшествий, в которых ущерб ограничивается транспортными средствами. Это позволит жертвам требовать компенсации от своей страховой компании, даже если у виновной стороны нет страховки.

Расширение применения «европротокола», позволяющего лицам, попавшим в аварию, обращаться за страховым возмещением без привлечения полиции.

В связи с этим выросла стоимость различных административных услуг в сервисных центрах МВД Украины. С 1 января 2024 года пересмотренные цены включают:

Выдача водительского удостоверения: 230 грн.

Теоретические экзамены: 250 грн.

Практические экзамены: 420 грн.

Регистрация и перерегистрация автомобиля: 350 грн.

Эти корректировки представляют собой значительное увеличение по сравнению с предыдущими расходами для украинских водителей.

Читайте также:

Его захочется съесть сразу весь: рецепт татарского салата с говядиной и картошкой

На какую зарплату можно устроиться в Европе и кого берут на работу

На Землю упал астероид, осколки которого оказались очень редким веществом