Toyota Motor, известный японский автопроизводитель, призывает владельцев около 50 тысяч старых автомобилей в Соединенных Штатах принять срочные меры по ремонту своих транспортных средств.

Об этом сообщает epravda.

Причина этого призыва крайне серьезна: обнаруженный дефект воздушных подушек, который может привести к их внезапному взрыву и, в свою очередь, создать реальную угрозу для жизни водителей и пассажиров.

Согласно информации от Reuters, затронутыми данным призывом являются владельцы моделей Corolla 2003-2004 годов выпуска, Corolla Matrix 2003-2004 годов, а также RAV4 2004-2005 годов, оборудованных надувными подушками безопасности от компании Takata.

Проблема с надувными подушками Takata не нова: с 2009 года они стали причиной более 30 смертей и сотен ранений в автомобилях различных марок по всему миру.

Опасность заключается в том, что эти подушки могут взорваться, выбрасывая металлические осколки в салон автомобиля, что в свою очередь может привести к серьезным травмам и даже гибели людей.

Проблема настолько серьезна, что в последние десять лет в Соединенных Штатах было отозвано более 67 миллионов надувных подушек Takata от более чем 20 автопроизводителей.

Этот масштабный отзыв стал самым крупным в истории автомобильной промышленности в области обеспечения безопасности.

В контексте данной ситуации Toyota сообщила, что отзыв модели RAV4 касается проблем с подушкой безопасности водителя, в то время как в других моделях выявлены проблемы с подушками переднего пассажира. Некоторые модели Corolla и Corolla Matrix также подвержены риску случайного развертывания подушки безопасности даже без попадания в аварийную ситуацию.

Важно отметить, что и другие автопроизводители уже предупреждали владельцев старых автомобилей с надувными подушками Takata о возможной опасности.

Однако, Toyota отказалась комментировать, было ли их предупреждение вызвано серьезными травмами или смертельными случаями, связанными с использованием их транспортных средств.

На данный момент Национальное управление безопасности дорожного движения США не высказало своего мнения по данному вопросу, оставляя ситуацию без комментариев.

Читайте также: