Каждый водитель обязан регулярно смотреть уровень масла в моторе. Еще бы, это поможет избежать быстрого износа всех элементов в моторе, ведь если будет недостаточно масла, будет возникать сухое трение деталей и произойдет быстрый износ.

Итак, для того чтобы самостоятельно следить за уровнем смазывающей жидкости в моторе есть специальный щур, который легко достать из подкапотного пространства. Проверять уровень можно только визуальным способом. На щупе есть две отметки Min и Max, масло должно находиться между данными отметками.

Важно!

  • За уровнем жидкости следует всегда следить вне зависимости от того, новый автомобиль или нет. Не надо надеяться, что в машине с маленьким пробегом уровень масла будет всегда в норме.

Инструкция, как правильно проверить уровень масла в автомобиле:

Перед проверкой масла нужно прочитать руководство к автомобилю - там должно быть написано, как проверять смазывающую жидкость: на холодный или на горячий двигатель.

Важно!

  • Для проверки используют масляный щуп, который есть в комплектации авто. Не стоит брать для этого металлические стержни, деревянные палочки и прочие приспособления. Во-первых, с такого инструмента в двигатель может попасть грязь. Во-вторых, на щупе есть отметки, которые помогут оценить уровень масла в моторе конкретного автомобиля.

Уровень масла в двигателе проверяют только на ровно стоящей машине. Если проводить проверку жидкости на неровном месте, водитель получит неточные данные об уровне.

Мотор предварительно прогревают, а затем выключают и оставляют на минут 10 – за это время горячее масло стечет со стенок и из маслопроводящих каналов.

Важно!

  • Замеры выполняют только на выключенном двигателе, иначе масло разбрызгается через патрубок и перепачкает руки, лицо, одежду.

Далее нужно открыть капот и зафиксировать его с помощью опоры.

Извлечь щуп и посмотреть цвет и консистенцию масла. Если масляная жидкость желто-зеленого оттенка, это значит, что с ней всё в порядке. Когда смазка приобретает темно-коричневый или черный цвет, это значит, что пора менять масло.

Уровень смазывающей жидкости следует проверять минимум 2 раза. Перед погружением щупа, его необходимо протереть чистой тряпкой или салфеткой.

Посмотреть уровень жидкости. Если масло в нормальном количестве, оно будет находиться посредине между двумя отметками на щупе.

Последствия избытка масла

Когда уровень высокий, материал начинает касаться коленвала. При запуске двигателя жидкость вспенивается. В результате снижается мощность мотора, в масле появляются пузырьки воздуха, которые ускоряют коррозию металлов и окисляют активные присадки. Избыток материала может попадать в вентиляционную систему картера.

Последствия недостатка масла

Допускается снижение уровня масла до отметки MIN и чуть дальше – с двигателем ничего не случится. В ближайшее время необходимо долить материал.

Если уровень масла критически низкий, машиной лучше не пользоваться. Двигатель быстро перегреется, вследствие сухого трения на поверхности деталей появятся задиры.

Читайте также:

Это пригодится каждому автомобилисту: как быстро протрезветь, если скоро нужно садиться за руль

Почему автомобиль внезапно начал бить током: что это значит и есть ли в этом опасность

Вы удивитесь результату: как без проблем убрать царапину на вашем автомобиле. Простые советы

Чтобы не попасть в аварию: что нужно проверить в автомобиле перед тем, как сесть за руль. Запомните это