Цены на подержанные автомобили в Европе демонстрировали стабильность в течение продолжительного времени, но прогнозы института исследований авторынка свидетельствуют о вероятном снижении стоимости в течение 2024 года.

Индекс цен AUTO1 Group, который отслеживает изменения цен каждый месяц, поддерживает этот прогноз, указывая на постепенное, хотя и незначительное, снижение.

В анализе цен на подержанные автомобили в Евросоюзе за 2023 год замечено, что общая динамика оставалась стабильной, с небольшим уменьшением на 1,6% с января по декабрь.

Важно отметить, что несмотря на это, цены в декабре 2023 года сохранялись на уровне, превышающем 25% по сравнению с декабрем 2019 года, предшествовавшему пандемии COVID-19.

Результаты последнего опроса AUTO1 среди дилеров в Европе предоставляют дополнительный контекст.

7,6% респондентов считают текущие цены на подержанные автомобили очень благоприятными для своего бизнеса, в то время как 38,0% высказывают опасения о негативном воздействии этих цен на их деловую активность. Среди дилеров 54,4% считают, что текущий уровень цен нейтрален для их бизнеса.

Несмотря на стабильность цен в 2023 году, лишь 25,9% опрошенных дилеров верят, что цены на подержанные автомобили сохранят стабильность и в 2024 году.

13% дилеров ожидают роста цен, в то время как 61,1% высказывают прогноз о снижении цен в текущем году. Значительная часть немецких (64,8%) и итальянских (72,2%) дилеров выражают уверенность в предстоящем снижении цен.

AUTO1 Group отмечает, что более 60% своих дилеров-партнеров в Европе прогнозируют снижение цен на подержанные автомобили в 2024 году и видят в этом возможность для расширения клиентской базы.

Компания выражает надежду на положительное воздействие на рыночные транзакции и готовность к тесному сотрудничеству с дилерами-партнерами в перспективе успешного 2024 года.

Читайте также: