Каждый водитель знает, что если соблюдать все правила ПДД и ездить на допустимой скорости, то не придется думать, что делать со штрафами и как их избежать. Еще бы, в Украинес июня 2020 года действуют комплексы фиксации нарушений ПДД (КАФ), что, по данным МВД, позволило в несколько раз снизить количество аварий и смертельных в ДТП. Теперь их станет еще больше.

Да, первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий сообщил, что на дорогах Украины с 1 января начали работу еще 50 комплексов автоматической фиксации правонарушений и теперь их общее количество составляет 265.

"19 комплексов работали до полномасштабного вторжения и возобновят свою работу, а еще 31 прибор контроля начнет работать впервые", - написал он в телеграмм-канале.

Так, в Борисполе заработают впервые 2 комплекса:

  • ул. Броварская, 1-А, направление направления прибора ул. Глебова;
  • ул. Киевский шлях, 2-Б, направление направления прибора ул. Чуматько.

В Полтаве заработает впервые 1 комплекс:

  • ул. Европейская, 108, направление направления прибора ул. Раисы Кириченко.

В Житомирской области заработают впервые 2 комплекса:

  • на 190 км+150 автодороги М-21, направление направления прибора г. Бердичев;
  • на 247 км+134 автодороги М-06, направление направления прибора г. Киев.

Кроме того, Белошицкий уточнил, что в Киеве и области добавили 8 комплексов (новых – 4), в Николаеве и области – 12 (6), г. Кривой Рог – 2 (2), в Чернигове и области – 6 (5), в Винницкой области – 3 (1), в Волынской области – 1 (1), в Закарпатской – 1 (1), в Ивано-Франковской – 4 (4), во Львове и области – 5 (1) и в Одесской области – 3(3).

Отметим, что в настоящее время в Украине камерами фото- и видеофиксации фиксируется только превышение скорости. Штраф при этом налагается в дистанционном режиме на владельца транспортного средства: за превышение скорости более чем на 20 км/ч – 340 грн; более чем на 50 км/ч – 1700 грн. – это предусмотрено ст. 122 (Превышение установленных ограничений скорости) КУоАП.

Письменное уведомление о нарушении скорости поступает через 3-5 дней после его фиксации. У владельца машины есть 10 дней с момента получения уведомления о штрафе на его обжалование.

Напомним, после начала полномасштабного вторжения РФ камеры выключили, однако в мае 2022 года после смертельной аварии в Ровенской области с большим количеством жертв, на дорогах Украины было возобновлено работу 128 камер автоматической фиксации скорости в 20 городах и за пределами населенных пунктов в 10 областях Украины.

Читайте также:

Шар "прошил" голову: командир российской авиабазы, с которой взлетают самолеты для обстрелов Украины, потерял сына

Ведь об этом не все знали: кто из украинцев может получать пенсию в размере 8000 гривен

Украинцам в Польше увеличивают выплаты: кому и на сколько