Вопрос о том, когда пора менять масло в двигателе автомобиля, волнует всех автовладельцев.

И однозначных рекомендаций здесь быть не может, ведь срок службы масла зависит от множества факторов.

Главное, что нужно понимать - моторное масло со временем теряет свои свойства.

В процессе работы двигателя оно подвергается воздействию высоких температур, окислению, загрязнению механическими частицами и продуктами неполного сгорания топлива. Это неизбежно ведет к старению масла. А «старое» масло плохо смазывает и охлаждает двигатель, не защищает его от износа. Поэтому регулярная своевременная замена масла критически важна для надежной работы и долговечности двигателя.

Скорость старения моторного масла во многом зависит от условий эксплуатации конкретного автомобиля. Чем интенсивнее вы им пользуетесь, тем быстрее портится масло.

Например, частая езда в пробках или на короткие расстояния сильно ускоряет износ масла.

Здесь действует целый "букет" негативных факторов - повышенное содержание сажи от неполного сгорания топлива, частые "холодные" пуски двигателя, работа на повышенных оборотах и так далее. В таких жестких условиях моторное масло быстро темнеет, разжижается, теряет смазочные и защитные свойства. Значит, требует более частой замены - скажем, 7-8 тысяч километров вместо стандартных 15 тысяч.

Для более редкой эксплуатации, например раз в неделю или только по выходным, срок службы масла резко возрастает. Тут можно ориентироваться на интервалы замены из инструкции к автомобилю, обычно 10-15 тысяч километров.

Помимо пробега, в качестве ориентира можно использовать моточасы - время фактической работы двигателя. Установите на машину специальный счетчик моточасов и меняйте масло после 300-400 часов наработки (в зависимости от класса авто).

И, конечно же, визуально и на ощупь контролируйте текущее состояние масла - посмотрите на цвет, проверьте вязкость на щупе.

Если масло сильно изменилось, потемнело или разжижилось, не ждите очередного ТО - меняйте сразу! Это поможет избежать дорогостоящего ремонта двигателя.

Вот, пожалуй, самые важные моменты о периодичности замены моторного масла с учетом режима эксплуатации автомобиля.

Читайте также: