В условиях, когда Украину охватывают морозы и снегопады, важно учитывать несколько простых, но доступных «лайфхаков», особенно для менее опытных водителей. Хотя замена зимних шин является необходимым шагом, это не единственный фактор безопасного вождения зимой.

Плавные движения.

Избегайте резких действий. При рулевом управлении, нажатии педалей или переключении передач стремитесь к плавным и постепенным движениям. Это помогает сохранить контроль на скользкой дороге.

Низкая скорость двигателя.

Поддерживайте низкую скорость двигателя. Чрезмерное сцепление ведущих колес может привести к заносу. Двигайтесь на максимально возможной передаче, сохраняя частоту вращения двигателя около 2000 об/мин.

На автомобилях с автоматической коробкой передач переключитесь в ручной режим или используйте положение W (зима).

Торможение двигателем и коробкой передач.

Не переключайтесь на нейтральную передачу, так как движение накатом может ухудшить управляемость. Используйте торможение двигателем и коробкой передач, постепенно и плавно нажимая на педаль тормоза.

Опытные водители могут использовать немного газа, чтобы стабилизировать скользящий автомобиль, но новичкам следует полагаться на отпускание педали газа.

Минимизируйте отвлекающие факторы.

Уменьшите посторонние шумы, такие как музыка и разговоры в салоне, чтобы полностью сосредоточиться на вождении и ощущении движения автомобиля.

Управление заносами.

Если автомобиль теряет управление и начинает занос, постарайтесь восстановить контроль плавными движениями руля. Постепенно направляйте автомобиль в сторону обочины.

В крайних случаях более безопасным вариантом может быть осторожное трение о бордюрный камень. Найдите минутку, чтобы успокоиться, прежде чем продолжить путешествие.

Читайте также:

Переселенцам отменяют выплаты: кто и когда перестанет получать помощь от государства

Такой зимы еще не было: синоптики рассказали об аномальной погоде в декабре, и резком падении температуры после Нового года

Эта простая вещь должна быть всегда под рукой: как быстро очистить утюг от любой грязи и нагара