Зарядка телефона в машине - дело обыденное и привычное. Более того, многие водители считают, что прожить без кондиционера или противозаносной системы в автомобиле они смогут, а вот без подзарядки для любимого гаджета - уже никак. Вот только автоэксперты не рекомендуют заряжать смартфон от бортовых розеток и даже от USB-слотов, ведь это нежелательное для самого смартфона.

И правда, когда под рукой не оказалось зарядного устройства, телефон можно зарядить и в автомобиле. Однако не следует злоупотреблять этой возможностью, так как такой метод зарядки сокращает жизнь телефона в геометрической прогрессии.

Причина, как всегда, лежит на поверхности и кроется в силе тока: стандартный смартфон, тот же iPhone, черным по белому пишет на своих зарядках - 1А. Именно такая сила тока требуется прибору, чтобы безболезненно зарядиться. Напряжение в таком случае не превышает 5 Вольт. А теперь давайте обратим внимание на напряжение в стандартной автомобильной розетке — там 12 Вольт, и автопроизводители это не скрывают. На многих «прикуривателях» даже есть соответствующая надпись - 12V.

Вот и получается, что телефон начинает сильно греться, а батарея гаджета довольно быстро начинает терять емкость и раздуваться. Как результат - посещение мастерской или мусорное ведро уже через год эксплуатации.

Поэтому лучше по большей части заряжать смартфон от "родной" зарядки, а от других приборов - только в чрезвычайных случаях, когда другого выхода нет.

Основные советы для правильной зарядки

Эксперты выделяют несколько простых рекомендаций, которые помогут уберечь батарею во время зарядки:

  • Не держите смартфон под воздействием солнечных лучей. Тем более, когда он заряжается. Старайтесь отключать интернет и закрывать фоновые процессы, чтобы смартфон не испытывал дополнительной нагрузки.
  • Не разряжайте смартфон до нуля: лучше соблюдать минимальный порога в 15-20%, а если нет возможности зарядить телефон, включите энергосберегающий режим.
  • Иногда все же нужно разряжать батарею. К примеру, Google рекомендует разряжать устройства ниже 10%, но не до нуля.
  • При продолжительном хранении смартфона лучше заряжать аккумулятор на 50-80%. Это нужно делать, если устройство просто лежит без дела.
  • Убедитесь, что в вашем доме нет проблем с электропроводкой. Не должно быть скачков напряжения и сбоев, иначе у смартфона могут возникнуть проблемы.

Чтобы телефон заряжался быстрее:

  • включите режим полета
  • отдавайте предпочтение зарядке от розетки и родной зарядки
  • не забудьте закрыть все программы в фоновом режиме
  • выключите процесс синхронизации и выберите функцию "Только зарядка"

Читайте также:

Их уже несколько тысяч: на границу Украины с Польшей стягивают огромное количество грузовиков. Подробности

Его каждый знал в лицо: не стало звезды сериалов "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила"

Столько не просят даже за б/у машину: Nissan показал самый новый и дешевый кроссовер

Россияне думали, что это дичайшее землетрясение: первые подробности мощных взрывов в Смоленске