В Украине в последние месяцы резко выросли цены на автомобильное топливо. Бензин и дизель уже продают дороже 60 грн/л, а автогаз – дороже 30 грн/л. Эксперты прогнозируют, что цены на горючее стабилизируются в ближайшие недели.

Подробнее о том, что произошло с ценами на автогаз и бензин в Украине, информирует today.ua.

Стоимость бензина и автогаза на большинстве заправок превысила психологические отметки в 60 и 30 грн соответственно. Еще в сентябре автогаз можно было купить по 26 грн/л, а сейчас цена на некоторых АЗС составляет 35 грн/л.

Ситуация с автогазом усугубилась из-за забастовки польских перевозчиков, которые блокируют работу дальнобойщиков. Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн сообщил, что дело в логистических проблемах. Около 30% всех поставок автогаза проводят грузовиками, потому возник дефицит топлива.

Эксперт прогнозирует, что напряженность с поставками автогаза продержится еще две недели. Этот период требуется для доставки горючего по новым направлениям. Все больше грузов будут доставлять железнодорожным транспортом. Куюн считает, что стоимость топлива стабилизировалась и уже не будет увеличиваться.

Нехватка автогаза более ощутима в Кировоградской, Черниговской и Киевской областях, а также в восточных регионах Украины, что само собой разумеется.

Что касается бензина, таких сложностей нет. Через польскую границу в Украину доставляли всего 10% от его общего объема на рынке.

Читайте также:

Хитрость, которая поможет в дороге: для чего некоторые водители всегда возят в бардачке булавку

Многие об этом не знали: как правильно буксировать автомобиль, если на нем установлена автоматическая коробка передач

Многие даже не догадывались: для чего нужна ручка над водительским сиденьем