Когда решаешься на приобретение подержанного автомобиля, внимание к состоянию двигателя становится критическим фактором. Чтобы избежать необходимости вызывать эксперта для каждого потенциального приобретения, полезно знать несколько простых признаков исправности двигателя. После того как удалось договориться о встрече с продавцом, стоит уделить особое внимание состоянию двигателя при холодном запуске.

Характеристики исправного холодного двигателя включают легкий и надежный запуск с первого раза. Естественно, если речь идет о машинах с карбюраторами или осмотрах в условиях сильных морозов, стоит учесть особенности запуска. Важно отметить, что в режиме холостых оборотов двигатель должен функционировать плавно, без рывков и посторонних шумов. Дизельные двигатели на холоде могут издавать более заметный и жесткий звук, но этот эффект обычно уменьшается после достаточного прогрева. Также стоит обратить внимание на звуки, исходящие из выхлопной трубы - они должны быть ровными и не вызывать подозрений.

Внешний осмотр двигателя также играет важную роль в оценке его состояния. На двигателе не должно быть следов утечек масла, антифриза или других жидкостей. Кроме того, если двигатель выглядит так, будто он был вытерт или тщательно вымыт, это также может быть поводом для дополнительного внимания и вопросов.

Дополнительно стоит обратить внимание на цвет выхлопных газов при работе двигателя на холостых оборотах. В холодную погоду они могут иметь белый оттенок, что считается нормой. Однако появление сизого или черного цвета может быть признаком проблем.

После осмотра двигателя на холостых оборотах рекомендуется осуществить короткую поездку, внимательно прислушиваясь к работе двигателя. Он должен функционировать плавно и без посторонних звуков. Хотя уровень шума и тон от двигателя могут изменяться с ростом оборотов, важно обратить внимание на отсутствие рывков или провалов в работе.

Ключевой момент заключается в том, чтобы не проявлять недостаточного внимания при выборе автомобиля. Если что-то вызывает сомнения или непонимание, лучше вызвать эксперта для более детальной проверки.

Читайте также: