Недавно на сайте Верховной Рады внесен законопроект об учете пробега при перерегистрации транспортных средств, направленный на повышение прозрачности относительно фактического пробега подержанных транспортных средств.

Об этом сообщает «24tv»

Предложение, предусмотренное законопроектом № 10173, направлено на создание в Министерстве внутренних дел электронных баз данных, содержащих показания одометров, которые могут быть доступны потенциальным покупателям.

Следует отметить, что законопроект не предусматривает административной или уголовной ответственности за манипулирование пробегом, подделку показаний одометров, замену приборной панели или неточности в учете пробега.

Основная цель законопроекта – установить законодательные нормы, обязывающие учитывать фактический пробег транспортного средства при его регистрации или перерегистрации.

Одновременно намерены способствовать созданию системы, позволяющей физическим и юридическим лицам получить доступ к информации о VIN-коде транспортного средства до его ввоза в Украину.

Основная цель законопроекта — повысить прозрачность и подотчетность на рынке подержанных автомобилей, предоставив потребителям доступ к более точной информации об истории автомобиля.

Записывая и обмениваясь данными о пробеге, он стремится пресечь мошеннические действия, связанные с манипулированием пробегом, и защитить интересы покупателей.

По мере прохождения законопроекта через законодательный процесс, он станет предметом дальнейшего обсуждения и возможных поправок, направленных на решение различных аспектов, связанных с записью пробега и прозрачностью в автомобильном секторе.

Читайте также:

В центре Москвы горит ТЭЦ: россияне в панике пакуют тревожные чемоданы и закупают спички

Не провоцируйте злые силы: какие утренние действия способны разрушить вашу жизнь. Приметы

Мясоеды на найдут подвоха: как приготовить грибные котлеты и «замаскировать» их вкус