ЗАЗ-965 «Запорожец» — культовый автомобиль, который пользуется популярностью не только в Украине, где его производили, и в постсоветских странах, но и по всему миру. А все из-за модификаций, которые на него можно устанавливать. Доказательством тому является большое количество проектов, которые строятся на его базе.

Один из таких проектов — автомобиль с двигателем от Opel Ascona. Подробнее об уникальном "горбатом" ЗАЗ с немецким качеством читайте в нашем материале.

Авторы проекта хотели создать машину, которая была бы не только оригинальной внешне, но и быстрой. Для этого они установили на «Запорожец» 1,8-литровый двигатель мощностью 115 л.с., который сочетается с автоматической коробкой передач.

Чтобы установить более мощный двигатель, пришлось внести изменения в шасси автомобиля. В частности, передняя подвеска была взята от ВАЗ-2110, а задняя — от Opel Ascona.

Кузов автомобиля также был переработан. От оригинального кузова осталась только крыша со стойками. Остальные элементы были изготовлены заново.

В салоне автомобиля сохранился шарм 1960-х годов, но старые формы были дополнены современным оборудованием. Например, сиденья и рулевое колесо были взяты от Toyota Supra.

В оснащение также входит кондиционер, люк и вентилятор в крыше, который питается от солнечных батарей.

По словам авторов проекта, подвеска, позаимствованная от более тяжелых автомобилей, получилась жестковатой. Однако это даже плюс, учитывая, что легкий «Запорожец» может разгоняться до 190 км/ч.

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Горбатый ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Читайте также:

Многие об этом не знали: как правильно буксировать автомобиль, если на нем установлена автоматическая коробка передач

Многие даже не догадывались: для чего нужна ручка над водительским сиденьем

Чтобы не угробить машину: что нужно знать о передвижении по городу в дожди