В далекие 1980-е годы на Запорожском автомобилестроительном заводе зародился проект, который мог изменить ход истории отечественной автомобильной индустрии. Разработчики представили уникальный и амбициозный план создания суперкара под названием ЗАЗ-1104.

Подробнее о том, как должен был выглядеть украинский ЗАЗ, который так и не запустили в серию, читайте в нашем материале.

Этот проект привлекал внимание автомобильных энтузиастов и мог стать переломным моментом в истории отечественной автомобильной индустрии.

ЗАЗ-1104 был представлен как двухдверный спортивный автомобиль, который внешне в некоторой степени напоминал известную модель Porsche-924. В салоне предусматривалось место для двух пассажиров, а его дизайн был разработан с учетом комфорта и эстетической привлекательности. Планировалось комплектовать ЗАЗ-1104 1,6-литровым двигателем и 5-ступенчатой механической коробкой передач, причем двигатель размещался спереди – такая компоновка была неожиданной и нестандартной для автомобилей, выпускаемых Запорожским заводом в то время.

Однако, несмотря на потенциал и интерес, вызванный ЗАЗ-1104, проект так и остался на стадии разработки и не был воплощен в реальность. Он остался лишь на уровне чертежей и концепции. Тем не менее, идея создания отечественного спорткара была действительно значимой и отражала стремление Запорожского завода к новаторству и развитию автомобильной индустрии в стране.

ЗАЗ, фото: скриншот из сети

ЗАЗ, фото: скриншот из сети

Читайте также:

Чтобы не попасть в неприятности: когда на самом деле нужно переходить на зимнюю резину

Тряпочка подвела: автомобилистам рассказали, как не нарваться на неожиданный штраф

Никогда не говорите на автозаправке фразу "до полного бака": чем это опасно