Система рециркуляции воздуха в автомобиле — это особенность системы климат-контроля, которая обеспечивает рециркуляцию воздуха внутри салона, а не засасывание наружного воздуха. При активации система перекрывает внешний воздухозаборник и циркулирует воздух уже внутри автомобиля.

Вот как это работает и почему могут запотевать окна при включении режима рециркуляции:

В системе климат-контроля имеется заслонка, регулирующая поток воздуха снаружи и внутри.

При включении режима рециркуляции заслонка перекрывает подачу наружного воздуха.

Вентилятор внутри системы HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) продолжает циркулировать воздух, который уже находится внутри кабины.

Это создает круговое движение воздуха внутри автомобиля, что может быть полезно в различных ситуациях.

Почему запотевают окна при включенной рециркуляции?

Окна могут запотевать при включении рециркуляции, особенно в дождливую или холодную погоду, по следующим причинам:

Разница температур.

Если между воздухом внутри автомобиля и холодной внешней средой существует значительная разница температур, включение рециркуляции может привести к запотеванию стекол. Это происходит, когда теплый, насыщенный влагой воздух внутри автомобиля контактирует с холодным стеклом, вызывая образование конденсата.

Влажность.

Рециркулируемый воздух может содержать больше влаги, и эта влага может конденсироваться на окнах при соприкосновении с холодной поверхностью.

Недостаток свежего воздуха.

Рециркуляция означает, что вы не получаете свежий воздух снаружи. Без циркуляции свежего воздуха воздух в салоне может стать несвежим и влажным, что может способствовать запотеванию окон.

Чтобы предотвратить запотевание стекол, особенно в дождливую или влажную погоду, лучше избегать использования режима рециркуляции и обеспечить доступ свежего воздуха в салон. Использование кондиционера, если таковой имеется, может помочь снизить влажность и сохранить чистоту окон.

Имейте в виду, что рециркуляция может быть полезна в ситуациях с плохим качеством воздуха на улице, например, при движении по местам с интенсивным движением транспорта, промышленным загрязнением или в пыльных условиях.

В таких случаях это может помочь улучшить качество воздуха в салоне, предотвращая попадание внешних загрязняющих веществ в автомобиль.

Читайте также:

Об этом забывают даже опытные водители: нужно ли ставить машину с "автоматом" на ручной тормоз

Юрий Романенко рассказал, какой Украина должна стать после войны

Вот это поворот: Казахстан нанес неожиданный удар по Кремлю. Путин будет в ярости