Мировые нефтеперерабатывающие заводы не успевают производить достаточное количество дизельного топлива. Это провоцирует новый виток инфляции, лишая страны топлива для промышленности и транспорта. Стоимость дизеля растет по всему миру.

Об этом говорится в материале Bloomberg.

"Мы рискуем увидеть дальнейшую напряженность на рынке, особенно для дистиллятов, в зимние месяцы. Нефтеперерабатывающие заводы не могут полностью справиться с этой задачей", – сказал руководитель отдела нефтяного рынка Международного энергетического агентства Торил Босони, имея в виду топливо, включающее дизель.

Фьючерсы на нефть стремительно растут. Так, в пятницу они были чуть ниже $95 за баррель в Лондоне. Цены в США на дизельное топливо в четверг подскочили выше $140 до самого высокого уровня за всю историю для этого времени года. Европейский эквивалент взлетел на 60% с лета.

Саудовская Аравия и Россия еще 5 сентября объявили, что продолжат уменьшать добычу сырой нефти (богатая дизелем) до конца 2023 года, периода, когда спрос на топливо обычно растет. Поэтому ситуация может усугубиться еще больше.

Ситуация с нестабильным производством уже несколько месяцев наблюдается на всех мировых нефтеперерабатывающих заводах. Сильная жара этим летом в северном полушарии заставила многие заводы работать медленнее, чем обычно, что привело к истощению запасов горючего.

Читайте таке:

Врачи делают все возможное: певец Игорь Николаев в тяжелом состоянии попал в больницу

Известная карпатская мольфарка рассказала, когда не станет Путина

Вот это повезло мужику: обычный сантехник нашел золото, которое спрятали 2 тысячи лет назад

Была одной ногой на том свете: Леся Никитюк рассказала, как чуть не погибла из-за мочалки