ЗАЗ-1102 «Таврия», недавно отметивший свое 35-летие, имеет богатую историю, наполненную различными прототипами и моделями. Хотя большинство из них остались прототипами, они демонстрируют универсальность платформы «Таврия».

Вот несколько интересных и малоизвестных версий «Таврии»:

Изначально планировалась версия «Таврии» пятидверный хэтчбек. Однако в итоге этот проект был остановлен в пользу более практичного ЗАЗ-1103 «Славута».

Кабриолет Таврия
Кабриолет Таврия

В модельный ряд «Таврии» входил пятидверный универсал, но в разработке находился и трехдверный вариант с более высокой крышей. Этот вариант предлагал больше места и багажник большего размера.

Пикап ЗАЗ
Пикап ЗАЗ

Всего два-три таких кабриолета когда-либо выпускались научно-техническим центром «ЗАЗ-Автотехника». Они имели съемную пластиковую крышу над передними сиденьями и сдвижную тканевую крышу над задними сиденьями. Один из этих редких автомобилей вернулся в Украину из Греции, а другой недавно был обнаружен в Македонии.

Семейная Таврия
Семейная Таврия

Помимо стандартного пикапа «Таврия», научно-исследовательский центр «ЗАЗ-Автотехника» создал еще две интересные модификации. ЗАЗ-1106 отличался удлиненной кабиной и грузовым кузовом, некоторые из которых были выполнены в виде самосвалов. Как минимум один ЗАЗ-1106 можно найти в Киеве.

Пикап ЗАЗ
Пикап ЗАЗ

Еще один вариант пикапа был разработан для активного отдыха. Он имел увеличенный клиренс, стальные арки и оснащался 1,3-литровым 64-сильным двигателем.

Электромобиль Таврия
Электромобиль Таврия

Электромобили разрабатывались в Запорожье с начала 70-х годов. ЗАЗ-1109 «Таврия-Электро» был хорошо подготовлен к серийному производству и стоил 8000 долларов. Он предназначался для европейского рынка и оснащался электродвигателями мощностью от 25 до 35 лошадиных сил, обеспечивающими скорость 90–100 км/ч. Свинцовые батареи обеспечивали дальность действия 130-140 км. Интересно, что современные электромобили «Таврия» до сих пор разрабатываются и производятся под заказ.

Универсал ЗАЗ
Универсал ЗАЗ

Эти различные итерации и прототипы ЗАЗ-1102 «Таврия» на протяжении многих лет демонстрируют новаторство и технологичность этой украинской модели автомобиля.

Читайте также:

Историческое происшествие: российский самолет выпустил ракеты по британскому. Всплыли подробности

Он съедается за считанные минуты: рецепт салата "Крабы в шубе"

Еще есть время: чем нужно полить розы, чтобы они цвели до конца октября