В сети показали ЗАЗ-968М 1991 года выпуска, который несколько десятилетий простоял в гараже

В Виннице обнаружили "Запорожец", который 30 лет простоял в заваренном гараже. Автомобиль практически не видел дорог, поскольку на одометре всего 74 километра. О найденной капсуле времени рассказал блогер Roma Urraco на своему youtube-канале.
Найденный автомобиль имеет интересное сочетание голубого кузова и красного салона. Также стоит отметить, что это специальная версия для людей с инвалидностью, о чем свидетельствуют характерные наклейки на стеклах. Всего на АвтоЗАЗе выпускалось 4 модификации ЗАЗ-968М для инвалидов. 968МБ - для людей без обеих ног, 968МР - для людей с одной поврежденной ногой и рукой, 968МД - для людей с одной поврежденной ногой и 968МГ для той же категории инвалидов, но с двигателем МеМЗ-966Г мощностью 27 лошадиных сил.
Найденный в заваренном гараже экземпляр оснащен двигателем
МеМЗ-968Н мощностью 40 лошадиных сил с карбюратором К-127, которые позволяли автомобилю развивать максимальную скорость 118 километров в час. Стоит отметить, что десятилетия никак не сказались на внешнем виде автомобиле. Все потому, что "Запорожец" хранился в гараже с бетонным полом и не эксплуатировался владельцем. На видео четко видно, что кузов в идеальном состоянии, на ржавчину нет даже намека. Интересно, что в салоне даже сохранился запах нового автомобиля.
ЗАЗ-968М начал выпускаться в 1979 году и заменил своего предшественника 968А. Новая модель несколько отличалась от 968А, в первую очередь отсутствием так называемых "ушей" на боковых панелях моторного отсека. Вместо них были установлены плоские решетки для обеспечения подвода воздуха к двигателю. В народе за характерную внешность автомобиль получил название "мыльница".