Украинский мастер-ювелир создает уникальные рабочие копии советских машин

Автомобили занимают особое место в жизни огромного количества человек, причем как автомобили настоящие, так и их копии, которые часто становятся объектами коллекции. Автолюбитель-ювелир из Ровно решил собирать уникальные по качеству проработки радиоуправляемые модели машин, среди которых множество машин советской эпохи. Об этом сообщает "Суспильне Ровно".

Ювелир Иван Шевченко решил заняться таким хобби, когда ему в руки попал листовой пластик. Из него он сдал знаменитый советский автомобиль "Москвич-2140", который в свое время был у его дедушки.

Модели машин. Фото: скриншот Youtube-видео

Часть моделей в коллекции Ивана напечатаны на 3D-принтере, а некоторые он делает собственноручно. Работа очень кропотливая — на одну радиоуправляемую модель уходит примерно полгода. Каждая копия весит примерно 3 килограмма и обходится мастеру в среднем в 4 тысячи гривен. Особенно впечатляет уровень детализации и подход к созданию машин — перед сборкой он делает чертежи, производя замеры оригинального автомобиля.

Модель Волги. Фото: скриншот Youtube-видео

К примеру, одна из моделей в коллекции — грузовую машину с армейским кузовом-фургоном ЗИЛ-131 Иван заметил на одной из стоянок. После этого он договорился с охранником стоянки и пришел делать замеры с рулеткой.

Для окраски своих моделей мастер использует настоящие автомобильные краски. Помимо экстерьера автомобиля в своих копиях он точно воспроизводит и салон.

Коллекция автолюбителя составляет уже 5 автомобилей, в числе которых находится также ГАЗ-24 "Волга" и знаменитый автомобиль DeLorian DMC-12, известный огромному количеству людей по франшизе фильмов "Назад в будущее". Модели Иван не продает, делает их исключительно для души.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автолюбители нередко выбирают внедорожники УАЗ в качестве основы для тюнинг-проекта. В сети появилась подборка фотографий с самыми необычными преображениями этого автомобиля.

Напомним, ранее сообщалось, что автомобилисты столицы были крайне удивлены, когда увидели на дорогах весьма необычный кабриолет, созданный на основе советского ВАЗ-2101 "Жигули".

Также "Hyser" писал, что в сети появились редкие кадры, на которых запечатлены испытания экспериментальных моделей, созданных на основе советского "Запорожца".