Ожидается, что в 2024 году в Украине произойдет значительный рост спроса на автокредиты, который, по прогнозам, вырастет как минимум на 15-20%.

Об этом пишет «obozrevatel»

Этот всплеск можно объяснить снижением средних процентных ставок на 2-3%, что привело к созданию более благоприятных условий для потенциальных заемщиков.

Сергей Кипоренко, руководитель направления автокредитования банка «Глобус», отметил положительное влияние снижения учетной ставки до 15%, способствующего более мягким условиям автокредитования.

"Ставки по автокредитам в зависимости от срока погашения, первого взноса и общей стоимости автомобиля снизились в среднем на 2-3%. Именно поэтому со второй половины 2023 года, а особенно в четвертом квартале количество приобретенных автомобилей в кредит по сравнению с началом года выросло почти на 30%.

И дальнейший рост объемов автокредитования во многом будет зависеть от экономической ситуации в стране, что отразится прежде всего в возможностях банков привлекать финансы для развития кредитных продуктов", – отметил Кипоренко.

Ключевые события в сфере автокредитования включают в себя:

Снижение средней процентной ставки примерно до 10% годовых.

Расширение сотрудничества между коммерческими банками и автодилерами, способствующее реализации совместных программ.

Увеличенные сроки кредита: до 7 лет для новых автомобилей и 10-12 лет для подержанных автомобилей.

Снижен минимальный первоначальный взнос, установленный в размере 10% от стоимости автомобиля.

"С определенной осторожностью можно рассчитывать на то, что в 2024 году условия приобретения автомобилей станут еще более лояльными для заемщика, соответственно может возрасти количество приобретенных авто в кредит", - считает банкир.

Изменение условий привело к заметному увеличению количества автомобилей, приобретаемых в кредит, причем во второй половине 2023 года рост составил почти 30%. Перспективы на 2024 год остаются оптимистичными, при этом потенциальный дальнейший рост объемов автокредитования зависит от экономической ситуации в стране.

Кипоренко выразил уверенность в динамичном развитии украинской экономики, несмотря на военные вызовы, и ожидает более благоприятных условий для заемщиков в 2024 году.

В сегменте автокредитования в 2023 году наблюдалась устойчивая структура спроса с примечательными моментами:

Примерно 25% автокредитов было выдано на электро- и гибридные автомобили стоимостью от $30-45 тысяч.

Более 20% кредитов пришлось на автомобили премиум-класса стоимостью $80 тыс. и выше.

Около 15% кредитов охватывали автомобили ценовой категории $18-20 тыс.

В перспективе до 2024 года распределение новых автомобилей, купленных в кредит, может немного скорректироваться. Растущий приход новых игроков и рост предложений по кредитам с гибкими условиями могут привести к увеличению доли автомобилей стоимостью $18-20 тыс. до 20-25%.

"В 2024 году соотношение количества приобретенных в кредит новых автомобилей может несколько измениться: благодаря выходу на рынок новых игроков, увеличению количества кредитных предложений с более лояльными и гибкими кредитными условиями, позволяющими большему количеству граждан стать владельцами новых авто, доля автомобилей по цене $18-20 тыс. может вырасти до 20-25%", – прогнозирует Кипоренко.

Кроме того, ожидается рост спроса на электромобили, учитывая разнообразие вариантов, доступных на украинском рынке, преимущественно импортируемых из Китая.

"Сейчас в Украине выбор таких авто достаточно широк, подавляющее большинство которого составляют новые автомобили, импортируемые из Китая", – объяснил эксперт.

Кипоренко выделил ключевые факторы, влияющие на популярность автомобильных марок в 2024 году:

Гибкие и вариативные условия покупки, включая совместные программы с автодилерами.

Разнообразный модельный ряд, рассчитанный на разные финансовые возможности.

Развитая сеть сертифицированных автосервисов.

Качественные характеристики автомобиля относительно его цены.

Возможность перепродать автомобиль с сохранением значительной части его первоначальной стоимости через 3-5 лет.

Читайте также:

Пробуждаем землю в теплице к весне: что нужно сделать для мощного урожая

Как избавиться от кротов на даче или на огороде: запишите эти проверенные хитрости

Все очень просто: как быстро очистить от льда лобовое стекло, даже не включая печку. Полезный совет