Украинский водитель в Польше столкнулся с последствиями за, казалось бы, невинный акт солидарности на дороге. Инцидент произошел недалеко от Кракова, где водитель, сигнализировавший светом фар о полицейском контроле, был замечен обычным полицейским патрулем возле Буловице.

Об этом пишет «24tv»

Несмотря на наличие польских водительских документов, украинский водитель попал в беду, так как хорошо знал местные правила дорожного движения, в том числе правила использования наружных световых приборов. Водитель, имя которого в отчетах не названо, получил штраф в размере 200 злотых (1870 гривен) и накопил 4 штрафных балла.

Полицейские объяснили незаконность использования автомобильных фар таким образом, подчеркнув потенциальные риски, связанные с оказанием помощи лицам, например, пьяным водителям, уклониться от исполнения закона.

При дальнейшей проверке выяснилось, что украинский водитель с польскими правами уже набрал 22 штрафных балла. После этого инцидента дополнительные 4 балла за «мигание фар» довели общее количество до 26, что привело к немедленной конфискации водительских прав.

Хотя некоторые водители утверждают, что сигнализация фарами повышает безопасность дорожного движения, способствуя дисциплине и осторожному вождению, в Польше действует система штрафных санкций. Накопление 24 баллов в течение года приводит к лишению лицензии, при этом баллы действительны в течение 12 месяцев и автоматически истекают по истечении этого периода.

Интересно, что если у водителя есть украинские или белорусские права, но есть PESEL (национальный идентификационный номер, используемый в Польше), полиция связывает штрафные баллы водителя с PESEL, создавая связь между человеком и его водительским стажем.

Читайте также:

За них придется заплатить "налог на роскошь": украинцам назвали модели автомобилей, которые дорого обойдутся

Будете хватать одну за другой: рецепт крабовых палочек в слоеном тесте с сыром

У Путина начинаются исторические проблемы с деньгами: что рассказали в британской разведке