20 декабря 2023 года в популярном государственном приложении "Дія" заработала долгожданная для многих украинских автовладельцев функция - перерегистрация автомобилей онлайн.

За первые три недели благодаря этому удобному электронному сервису граждане Украины успели переоформить права собственности более чем на 5 тысяч транспортных средств.

В Министерстве цифровой трансформации заверяют, что вся процедура занимает порядка 15 минут и полностью исключает коррупционные риски, которые ранее часто возникали в сервисных центрах МВД при оформлении документов.

Еще одним достоинством нововведения называют удобство получения всех необходимых бумаг ‒ их можно забрать в любом ближайшем отделении Укрпочты по месту проживания.

Тем не менее, переоформление автотранспорта через мобильный сервис "Дія" имеет ряд существенных ограничений, которые заметно сужают круг потенциальных пользователей:

  1. Услуга доступна исключительно для физических лиц, юридические компании пока не могут ей воспользоваться.
  2. Перерегистрировать можно лишь легковые автомобили, мотоциклы и мопеды. Владельцам микроавтобусов, грузовиков и прочей спецтехники по-прежнему нужно тратить время на визит в сервисный центр МВД.
  3. Существует ограничение на количество переоформляемых машин ‒ не более одной за календарный год. Начиная со второго автомобиля, проданного в текущем отчетном периоде, налоговая служба взимает обязательные отчисления в размере 5% или 18% от стоимости в зависимости от ценовой категории транспортного средства.
  4. Невозможно воспользоваться сервисом для первичной регистрации импортного автомобиля, так как его данные еще отсутствуют в единой государственной базе.
  5. Чтобы переоформить право владения транспортным средством дистанционно, в приложении "Дія" должен быть привязан верифицированный ИНН пользователя, а также паспортные данные, адрес регистрации и электронная версия технического паспорта автомобиля.

Приложение может автоматически отказать гражданину в оказании услуги в таких ситуациях:

  • по итогам проверки выявлено, что машина или новый владелец находятся в розыске;
  • в единой демографической базе отсутствует информация о зарегистрированном месте проживания одной из сторон сделки;
  • данные из разных источников расходятся между собой или есть подозрение на предоставление заведомо ложных сведений.

Процедура переоформления авто выглядит следующим образом:

  1. Продавец заполняет цифровую форму со всеми идентификационными признаками машины, указывает ее оценочную стоимость и оставляет свои контакты.
  2. После подтверждения введенных данных, система генерирует уникальный QR-код, который покупатель должен отсканировать с помощью камеры на смартфоне.
  3. Далее покупатель переходит по специальной ссылке, знакомится с текстом типового договора купли-продажи, заполняет свою часть и подписывает его электронной подписью.

Стоимость переоформления прав собственности через онлайн-сервис практически не отличается от традиционного варианта в сервисных центрах МВД и колеблется в пределах 1-1,5 тысячи гривен в зависимости от набора дополнительных опций.

Однако посещение сервисного центра в любом случае не отменяется – для завершения процедуры нужно будет лично прийти и сдать номера предыдущего владельца вместе с его техпаспортом автомобиля.

Конкретные сроки для этого пока не установлены.

Тем не менее, по замыслу разработчиков, новый электронный сервис должен минимизировать личное взаимодействие граждан и чиновников, а значит, существенно снизить уровень коррупции, ускорить прохождение бюрократических процедур и сделать процесс покупки-продажи автомобилей максимально прозрачным и комфортным для всех участников сделки.

Читайте также: