Существует много водителей, для которых состояние стекол их автомобилей не представляет особого интереса.

Эти люди спокойно относятся к пыли и брызгам на лобовом стекле, утверждая, что они могут водить, "идя по приборам". Однако, несмотря на такой подход, грязные стекла могут создавать неприятности и отвлекать внимание от дороги.

Особенно часто стекла загрязняются у курильщиков из-за того, что смола от сигарет прекрасно оседает на них.

Зимой, при использовании обогрева, на лобовом стекле могут образовываться следы от потоков горячего воздуха из дефлектора печки.

Хотя я не придерживаюсь стандартов идеальной чистоты внутри своего автомобиля, грязное лобовое стекло вызывает у меня досаду.

Полосы и разводы на стекле мешают сосредотачиваться на дороге. Но я обнаружил простой способ очистить стекло так, чтобы оно выглядело как новенькое.

У меня есть целый "оконный" арсенал:

  1. Две тряпочки из микрофибры разных цветов, чтобы не путать.
  2. Бутылка нашатырного спирта, приобретенная в аптеке за копейки.
  3. Пластиковый стакан из-под кофе, предназначенный специально для чистки стекол.
  4. Бутылка с чистой водой, всегда под рукой.

Перед началом работы готовлю раствор в стакане: 10 мл чистой воды и 3 мл нашатырного спирта. Этого раствора достаточно для протирки всего стекла.

Намачиваю одну тряпочку в раствор и начинаю протирать стекло. Ткань должна быть влажной, но не мокрой. Если стекло слишком грязное, предварительно его нормально мою.

Затем беру вторую тряпку, которая всегда должна быть сухой, и протираю уже влажное стекло. Результат поражает - стекло становится кристально чистым и ярким.

Предупреждаю, что запах нашатыря довольно неприятен, поэтому использую его с умеренностью. После протирки салон следует хорошо проветрить.

Этот метод не только быстр и эффективен, но и создает на поверхности стекла тонкую спиртовую пленку, предотвращающую появление налета и оседание пыли. Таким образом, стекло остается чистым на долгий период времени.

Читайте также: