В Украине на рынке сельскохозяйственной техники появился инновационный электротрактор Kolos-244, который представляет собой значимый шаг в направлении устойчивого развития сельского хозяйства.

Электротрактор Kolos-244

Разработанный на базе китайской модели Shifeng-244, этот трактор оборудован мощным электромотором с выходной мощностью 24 лошадиные силы и инвертором на 220 вольт с мощностью 4,7 кВт.

Одним из важных преимуществ Kolos-244 является его эффективность в использовании электроэнергии.

Электротрактор Kolos-244

Благодаря аккумуляторной батарее емкостью 25,6 кВт∙ч, трактор способен работать в течение 8-9 часов без необходимости подзарядки. Интересной дополнительной опцией является возможность установки солнечных панелей на крыше, что дополнительно продлевает время автономной работы и снижает зависимость от внешних источников электропитания.

Электротрактор Kolos-244

Особенностями Kolos-244 также является двунаправленная зарядка, что позволяет использовать трактор не только для сельскохозяйственных работ, но и для обеспечения электричеством различных устройств в течение продолжительного времени. Эта функция делает его неотъемлемым источником энергии для сельских домов и предприятий.

Кроме того, трактор оборудован валом отбора мощности на 540 об/мин, что расширяет его функциональность, позволяя выполнять разнообразные задачи, такие как буксировка прицепа, работа с плугом, бороной, циркулярной пилой и косилкой. Электротрактор Kolos-244 представляет собой универсальное решение для различных сельскохозяйственных потребностей.

Эксплуатация этого трактора также выгодна с экономической точки зрения. В сравнении с традиционными дизельными моделями, Kolos-244 требует всего 2-3 кВт∙ч электроэнергии вместо литра топлива на каждый час работы. Кроме того, упрощенное обслуживание, связанное с отсутствием необходимости замены масла и фильтров, снижает операционные расходы.

В перспективе украинское предприятие, выпустившее Kolos-244, планирует расширение линейки продукции, включая более мощные модели тракторов с выходной мощностью до 500 кВт, а также электрические комбайны и другую современную сельскохозяйственную технику, что подчеркивает стремление к инновациям и устойчивому развитию в сельском хозяйстве.

Читайте также: