С наступлением холодного времени года неизбежно сталкиваемся с вопросом: нужно ли прогревать автомобиль перед поездкой?

В нашем регионе, где зимой температура опускается ниже нуля, многие из нас помнят старые рекомендации о прогреве машины перед движением. Однако современные автомобили с новыми технологиями и современными двигателями не так зависимы от этой привычки.

Ранее, когда преобладали карбюраторные системы, прогрев мотора был необходим для оптимальной работы.

Однако в современных автомобилях, оснащенных электронными системами впрыска топлива, этот процесс стал менее актуальным. Современные моторы спроектированы так, чтобы быстро достигать оптимальной температуры работы, даже при холодных стартах.

Тем не менее, стоит помнить, что машины не являются полностью герметичными, и влага может проникнуть в салон через различные щели.

Это может привести к негативным последствиям для электроники и даже для двигателя. Поэтому, даже если вы не собираетесь использовать свой автомобиль в холодное время года, рекомендуется периодически чистить его от снега и льда.

Еще один важный аспект зимней эксплуатации — использование ручного тормоза.

Если оставляете машину на ночь и ожидаются низкие температуры, лучше избегать использования ручника. Замерзшие колодки могут создать проблемы, и утром придется сталкиваться с трудностями при старте. Вместо этого, подложите под колеса что-то твердое, например, кирпичи, чтобы предотвратить случайное движение автомобиля.

Читайте также: