Когда водитель замечает металлический скрип во время торможения, это может вызвать опасения и вопросы о состоянии тормозной системы автомобиля. Следует понимать, что скрип тормозов является довольно распространенным явлением, и он может быть вызван различными факторами. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных причин этого звука и то, как с ними справиться.

  1. Износ тормозных колодок: Самой распространенной причиной скрипа является предельный износ тормозных колодок. Тормозные колодки обычно оснащены металлическими "лепестками", которые контактируют с тормозными дисками. При износе колодок до предела эти "лепестки" начинают соприкасаться с дисками, создавая неприятный скрип. Это действительно назначено производителями, чтобы водители понимали, что колодки следует заменить. Решением в этом случае будет замена тормозных колодок.

  2. Закисание колодок: Иногда колодки могут "закиснуть" в тормозных суппортах. Это означает, что после торможения они не полностью отпускаются от дисков, что также может вызвать скрип. Применение специальной смазки для тормозов на направляющих пальцах суппорта может помочь восстановить подвижность колодок и решить эту проблему.

  3. Противоскрипные пластины: Производители тормозных систем устанавливают противоскрипные пластины, чтобы уменьшить скрип между колодками и дисками. Если эти пластины повреждены или разрушены, скрип может возникнуть. В таком случае необходима замена колодок вместе с противоскрипными пластинами.

  4. Новые колодки: Иногда даже новые колодки могут скрипеть после установки. Это может происходить, потому что они еще не "притерлись" к тормозным дискам. Обычно этот скрип исчезает через несколько дней, поскольку колодки приспосабливаются к дискам. Однако, если колодки низкого качества, скрип может продолжаться долгое время.

  5. Грязь и песок: Вождение в грязи или песке может привести к попаданию этих частиц на тормозные диски и колодки, что вызовет скрип. В этом случае рекомендуется снять колесо и тщательно очистить тормозной механизм щеткой. Иногда небольшие камушки могут застрять в тормозных колодках или между диском и тормозным щитом, что также вызовет постоянный скрип. Решением здесь будет удаление этих инородных предметов из тормозного механизма.

Необходимо отметить, что скрип тормозов - это серьезный сигнал, который не следует игнорировать. Если вы слышите подозрительные звуки при торможении, важно как можно скорее обратиться к автомеханику для диагностики и устранения проблемы, чтобы обеспечить безопасность вашей поездки.

Читайте также:

Их до сих пор путают с иномарками: как выглядели уникальные советские авто, выпущенные в единичном экземпляре

Эту ошибку совершают почти все хозяйки: названы 7 вещей, которые нельзя хранить в холодильнике

ПВО будет еще мощнее: Германия готовит зимний пакет помощи для Украины. Что известно