Считается, что машины такого класса как минивэн идеальны, когда нужно с минимальными затратами быстро перевезти малогабаритный груз. Еще бы, они помогут при переезде на новую арендованную квартиру, для доставки продукции или активного отдыха.

Ссылки:

  • По своей сути минивэны занимают промежуточное положение между машинами с кузовом универсал и микроавтобусами. В просторном кузове соседствуют огромный багажник и 1-2 ряда кресел. Минивэн позволяет в комфорте перемещаться по городским улицам и грунтовым дорогам с достаточно большим объемом грузов.

Многие помнят, что после провозглашения независимости в Украине возник дефицит именно таких легких развозных автомобилей. Еще бы, РАФики уже не поставлялись, а УАЗы были недостаточно комфортными и безопасными.

В это время попытался создать свой микроавтобус "Укравтобуспром" и разработал целое семейство легких развозных автомобилей колесной формулы 4х2 и 4х4. Это микроавтобусы с количеством мест от 8 до 14 и фургоны на их базе грузоподъемностью от 1000 до 2500 кг. Предполагалось оснащаться машинами бензиновыми двигателями мощностью от 90 до 150 л.с. и дизелями в 75 – 125 л.с. Заказчиком проекта выступал завод "Агрореммаш" из г. Лубны.

Особенно интересен 9-местный ЛАЗ-3201 с дизельным двигателем Andoria на 70 лошадей с кузовом из стеклопластика. Известно, что подвеска колес и ведущий мост были взяты от "Волги" ГАЗ-24. Длина машины – 4,7 м; ширина – 1,8 м и высота – 2,0 м. Был построен только один единственный экземпляр.

Заслуживает внимания и микроавтобус ЗАЗ-2201 "Галич". Был построен только полноразмерный пластилиновый макет. Дизайном машина очень похожа на Ford Transit, достаточно посмотреть на фары.

Вот только в серию ни один из этих микроавтобусов так и не пошел – потому что вскоре Украину заполонили "ГАЗели".

Читайте также:

Иномарки отдыхают: как выглядит спортивный ЗАЗ "Таврия", сделанный в одном экземпляре

Уже тогда крыша у него была из стекла: как выглядел уникальный ЗАЗ с космическими формами

Сельский "Муравей": как выглядел редкий ЗАЗ на трех колесах, сделанный для дачников и огородников

Жаль, что такое сейчас не делают для села: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" итальянского сборника